1. ホーム >
  2. 発明協会の表彰事業 >
  3. 全国発明表彰 >
  4. 平成24年度全国発明表彰 受賞者一覧

発明協会の表彰事業

平成24年度全国発明表彰 受賞者一覧

恩賜発明賞
電子コンパスの自動調整技術の発明(特許第4391416号)
山下 昌哉
旭化成株式会社 グループフェロー
旭化成エレクトロニクス株式会社 センサーシステム開発プロジェクト長
疋田 浩一
旭化成エレクトロニクス株式会社 マーケティング&セールスセンター
マルチセンサー事業グループ 課長

発明実施功績賞
藤原 健嗣
旭化成株式会社 代表取締役社長

内閣総理大臣発明賞
垂直磁気記録媒体の発明(特許第4222965号)
棚橋 究
株式会社HGSTジャパン 日本研究所 メディア研究部 部長
本田 好範
株式会社HGSTジャパン 日本研究所 メディア研究部
薄膜プロセス研究グループ 主任研究員
児玉 峰章
株式会社HGSTジャパン ヘッド開発本部
スライダ開発・製造部 スライダプロセスG 技師
荒井 礼子
元 株式会社日立製作所 中央研究所 主任研究員

発明実施功績賞
堀家 正充
株式会社HGSTジャパン 取締役社長

文部科学大臣発明賞
廣崎 尚登
独立行政法人物質・材料研究機構 サイアロンユニット・ユニット長
上田 恭太
株式会社三菱化学科学技術研究センター 白色LEDプロジェクト
材料Aグループ・主任研究員
山元 明
東京工科大学 名誉教授

発明実施功績賞
石塚 博昭
三菱化学株式会社 取締役社長
潮田 資勝
独立行政法人物質・材料研究機構 理事長

経済産業大臣発明賞
河内 幾生
富士フイルム株式会社 R&D統括本部グラフィック材料研究所主任研究員

発明実施功績賞
古森 重隆
富士フイルム株式会社 代表取締役社長・CEO

特許庁長官賞
富澤 将人
日本電信電話株式会社 未来ねっと研究所 主幹研究員
木坂 由明
日本電信電話株式会社 未来ねっと研究所 主任研究員
宮本 裕
日本電信電話株式会社 未来ねっと研究所 上席特別研究員
小野 隆
日本電信電話株式会社 未来ねっと研究所 主任研究員
鳥羽 弘
NTTエレクトロニクス株式会社 フォトニクス事業本部
光システム事業部 事業部長

発明実施功績賞
三浦 惺
日本電信電話株式会社 代表取締役社長

発明協会会長賞
山崎 一樹
日産自動車株式会社 グローバルデザイン本部 プロダクトデザイン部
クリエイティブ・チーム・リーダー
藤原 正英
日産自動車株式会社 グローバルデザイン本部 プロダクトデザイン部

発明実施功績賞
カルロス ゴーン
日産自動車株式会社 取締役社長

日本経済団体連合会会長発明賞
誉田 登
住友金属工業株式会社 総合技術研究所 厚板条鋼研究開発部 主任研究員
藤原 知哉
住友金属工業株式会社 総合技術研究所 厚板条鋼研究開発部
厚板グループ グループ長
瀬田 一郎
住友金属テクノロジー株式会社 鹿島事業部 技術部 担当部長
有持 和茂
住友金属工業株式会社 総合技術研究所 厚板条鋼研究開発部
シニア コンサルタント

発明実施功績賞
友野 宏
住友金属工業株式会社 代表取締役社長

日本商工会議所会頭発明賞
低騒音・低発塵ケーブルガイドの発明(特許第4118304号)
宇瀧 昭彦
株式会社椿本チエイン 開発・技術センター オートサポート部 先行開発課
小宮 庄一郎
株式会社椿本チエイン チェーン製造事業部 技術部 ケーブルベヤ技術課
プラ設計係

発明実施功績賞
長 勇
株式会社椿本チエイン 代表取締役社長

日本弁理士会会長賞
高輝度小型液晶プロジェクターの発明(特許第3826950号)
伊藤 嘉髙
セイコーエプソン株式会社 コア技術開発センター 上席主任研究員
米野 邦夫
セイコーエプソン株式会社 VP要素開発部 基幹社員

発明実施功績賞
碓井 稔
セイコーエプソン株式会社 代表取締役社長

朝日新聞発明賞
佐藤 賢治
株式会社 島津製作所 基盤技術研究所 主任研究員

発明実施功績賞
中本 晃
株式会社 島津製作所 代表取締役社長

発明賞
1.医療用重粒子線照射システムの意匠(意匠第1404629号)
北山 雅彦
株式会社 東芝 デザインセンター 社会インフラデザイン担当
吉村 義崇
元 東芝マーケティング・コンサルタント株式会社
出向 株式会社 東芝 デザインセンター 社会インフラデザイン担当

2.液晶表示素子の連続的製法および装置に関する発明(特許第4503689号)
木村 功児
日東電工株式会社 情報機能材料事業部門 戦略統括部 ビジネスデザイン部 課長
北田 和生
日東電工株式会社 情報機能材料事業部門 生産技術統括部 主任技師
島ノ江 文人
日東電工株式会社 情報機能材料事業部門 生産技術統括部 亀山グループ
由良 友和
日東電工株式会社 情報機能材料事業部門 生産技術統括部 第1生産技術部
第2グループ 主任技師
小塩 智
日東電工株式会社 情報機能材料事業部門 生産技術統括部 第1生産技術部
第2グループ 主任技師
中園 拓矢
日東電工株式会社 情報機能材料事業部門 戦略統括部 ビジネスデザイン部 課長
大沢 曜彰
日東電工株式会社 情報機能材料事業部門 製造統括部 第3製造部
新プロセス支援グループ

3.耐食性が優れる非クロム型防錆塗料の発明(特許第4323530号)
松田 英樹
関西ペイント株式会社 R&D本部 CM研究所 上級研究員
坂本 明久
関西ペイント株式会社 工業塗料本部 第2技術部
堀家 直樹
関西ペイント株式会社 国際本部
増田 秀樹
関西ペイント株式会社 工業塗料本部 第2技術部 部長

4.3Dデジタル映像の伝送・放送・記録・再生方式の発明(特許第4618393号)
小塚 雅之
パナソニック株式会社 本社R&D部門 メディアアライアンス戦略室 室長 理事
大嶋 光昭
パナソニック株式会社 本社R&D部門 顧問
津賀 一宏
パナソニック株式会社 代表取締役専務
福島 能久
パナソニック株式会社 知的財産権本部 本部長 常務役員 知的財産権担当
柏木 吉一郎
パナソニック ノースアメリカ株式会社 パナソニック R&Dカンパニーアメリカ
パナソニックハリウッド研究所 所長
中村 和彦
パナソニック株式会社 AVCネットワークス社 クリエイティブネットワーク事業
グループ AVネットワークビジネスユニット ビジネスユニット長
森 美裕
パナソニック株式会社 本社R&D部門 スマートソリューション開発センター
AV技術開発グループ 主幹技師
河原 俊之
パナソニック株式会社 AVCネットワークス社 クリエイティブネットワーク事業
グループ 事業企画グループ 参事
東谷 易
パナソニック株式会社 AVCネットワークス社 クリエイティブネットワーク事業
グループ AVネットワークビジネスユニット AVネットワーク商品技術グループ
ソフト設計第二チーム 主幹技師
松井 健一
パナソニック株式会社 AVCネットワークス社 クリエイティブネットワーク事業
グループ AVネットワークビジネスユニット AVネットワーク商品技術グループ
ODM設計チーム 主幹技師
岡田 智之
パナソニック株式会社 AVCネットワークス社 クリエイティブネットワーク事業
グループ AVネットワークビジネスユニット AVネットワーク商品技術グループ
ソフト設計第二チーム チームリーダー
長谷部 巧
阪和電子工業株式会社 代表取締役

5.デジタルカメラのGUIの画面の意匠(意匠第1372011号)
吉尾 勝人
キヤノン株式会社 総合デザインセンター 専任主任
佐藤 麻衣子
キヤノン株式会社 総合デザインセンター
森永 英彦
キヤノン株式会社 総合デザインセンター 専任主幹
和久井 立
キヤノン株式会社 総合デザインセンター 専任主任

6.キッチン用水栓の意匠(意匠第1363301号)
岩谷 剛
TOTO株式会社 デザインセンター プロダクトデザイン部 第二デザイングループ

7.発電用ガスタービン部品の再生・再利用技術の発明(特許第4468082号)
吉岡 洋明
株式会社 東芝 電力システム社 電力・社会システム技術開発センター
金属材料開発部 技術主幹(吉岡の「吉」は、土(下が長い)に口)
齊藤 大蔵
株式会社 東芝 電力システム社 電力・社会システム技術開発センター
金属材料開発部 高温材料・強度評価技術担当 主務
石井 潤治
株式会社 東芝 電力システム社 経営変革統括責任者
油谷 好浩
株式会社 東芝 電力システム社 火力水力事業部 事業部長

8.金属スリット帯板巻取り張力付与装置の発明(特許第3686886号)
橋川 義人
JDC株式会社 代表取締役社長

9.プラズマディスプレイ隔壁用感光性ペーストの発明(特許第3239759号)
井口 雄一朗
パナソニックプラズマディスプレイ株式会社 取締役
兼 東レ株式会社 PDP技術部 部長
岩永 慶二
東レフィルム加工株式会社 FPD技術部 部員
正木 孝樹
成均館大学校 新素材工学部 研究教授

10.高耐食性を有するZn-Al-Mg-Si合金めっき鋼板の発明(特許第3179446号)
本田 和彦
新日本製鐵株式會社 君津製鐵所 品質管理部 ソリューショングループ・マネジャー
西村 一実
株式会社DNPエリオ 取締役執行役員 技術本部長
野村 広正
日鉄住金鋼板株式会社 鋼板開発技術部 担当部長
森本 康秀
新日本製鐵株式會社 技術開発本部 鉄鋼研究所 表面処理研究部・主幹研究員

11.PONシステムの動的帯域割当方式の発明(特許第3693932号)
向井 宏明
三菱電機株式会社 情報技術総合研究所 光通信技術部
光通信制御グループマネージャー
横谷 哲也
三菱電機株式会社 開発本部 開発業務部 国際標準化・産学官連携推進グループ
担当部長
小崎 成治
三菱電機株式会社 通信システムエンジニアリングセンター
キャリアネットワークシステム部 海外事業推進グループ グループマネージャー
吉田 俊和
三菱電機株式会社 通信システムエンジニアリングセンター
キャリアネットワークシステム部 第一グループ 専任

12.写真画像の自動補正技術による高画質化の発明(特許第3458855号)
鍬田 直樹
セイコーエプソン株式会社 コア技術開発センター グループリーダー
中見 至宏
セイコーエプソン株式会社 Mプロジェクト グループリーダー



21世紀発明賞
石田 実
ソニー株式会社 半導体事業本部研究開発部門 課長
荒谷 勝久
ソニー株式会社 コアデバイス開発本部セミコンダクタテクノロジー開発部門 担当部長
河内山 彰
ソニー株式会社 コアデバイス開発本部セミコンダクタテクノロジー開発部門課長
対馬 朋人
ソニー株式会社 コアデバイス開発本部セミコンダクタテクノロジー開発部門係長

21世紀発明貢献賞
平井 一夫
ソニー株式会社 代表執行役 社長 兼 CEO

21世紀発明奨励賞
羽根の無い遠心型攪拌機の発明(特許第4418019号)
村田 和久
株式会社エディプラス 代表取締役

21世紀発明奨励賞
加屋野 博幸
株式会社東芝 研究開発センター 機能材料ラボラトリー・主任研究員
田邊 正宏
株式会社東芝 社会インフラシステム社 小向事業所 電波機器統合技術部・参事
篠永 充良
株式会社東芝 社会インフラシステム社 電波システム事業部・技監
塩川 教次
株式会社東芝 研究開発センター 機能材料ラボラトリー・研究主務

21世紀発明貢献賞
佐々木 則夫
株式会社東芝 代表執行役社長




【発明奨励功労賞】 (五十音順)
飯田 章雄
山梨県発明協会会長、発明協会幹事
飯田鉄工(株) 代表取締役
小澤 喜三
前橋少年少女発明クラブ会長
前橋市児童文化センター講師
元 前橋市立第一中学校 教頭
釜中 甫干
和歌山県発明協会副会長、発明協会幹事
紀州技研工業(株) 代表取締役
川上 昭一
愛媛県発明協会会長、発明協会理事
四国ガス(株) 取締役相談役
菊池  勇
埼玉県発明協会会長、発明協会幹事
ポーライト(株) 代表取締役会長
木棚 照一
発明推進協会知的財産研究センター講師
早稲田大学法学学術院教授 大学院法務研究科名誉教授
弁護士(東京第二弁護士会)
佐野 正枝
新潟県発明協会副会長
(学)明倫学園 理事 明倫短期大学 歯科技工士学科 教授
仲村 義昌
三重県発明協会副会長、発明協会幹事
(株)三峰工業 取締役会長
難波  誠
岐阜県発明協会監事、同岐阜支会副支会長、岐阜市少年少女発明クラブ会長
元 富士変速機(株) 理事
藤森 秀一
長野県発明協会理事
カンリウ工業(株) 代表取締役社長
不破  亨
広島県発明協会副会長、発明協会幹事
湧永製薬(株) 取締役副会長
宮﨑 邦雄
前 熊本県発明協会会長
金剛(株) 取締役
金剛グループ理事会 理事長
山本 洋志
石川県発明協会副会長、発明協会幹事
アサヒ装設(株) 代表取締役社長

表彰事業に関するお問合せ先

公益社団法人発明協会 発明奨励グループ
〒105-0001 東京都港区虎ノ門2-9-14
Tel:03-3502-5431/E-Mail:shourei@jiii.or.jp