1. ホーム >
  2. 発明協会の表彰事業 >
  3. 全国発明表彰 >
  4. 平成29年度全国発明表彰 受賞者一覧

発明協会の表彰事業

平成29年度全国発明表彰 受賞者一覧(敬称略)

恩賜発明賞
動体追跡粒子線がん治療装置の発明(特許第5896211号)
藤井 祐介
株式会社日立製作所 研究開発グループエネルギーイノベーションセンタ
研究員
梅川  徹
株式会社日立製作所 研究開発グループエネルギーイノベーションセンタ
主任研究員
梅澤 真澄
株式会社日立製作所 ヘルスケアビジネスユニット放射線治療システム事業部
主管技師
𡈽 博樹
北海道大学大学院 医学研究院 教授
梅垣 菊男
北海道大学大学院 工学研究院 教授
宮本 直樹
北海道大学病院 放射線治療科 助教
松浦 妙子
北海道大学大学院 工学研究院 准教授

発明実施功績賞
東原 敏昭
株式会社日立製作所 代表執行役 執行役社長兼CEO

内閣総理大臣賞
超薄型偏光膜の製法の発明(特許第4691205号)
宮武  稔
日東電工株式会社 全社技術部門 新規事業本部
スペースイノベーション技術センター センター長
後藤 周作
日東電工株式会社 情報機能材料事業部門 R&D統括部 第2開発部
第2グループ 主任研究員
喜多川 丈治
日東電工株式会社 情報機能材料事業部門 R&D統括部 第1開発部
第4グループ 主任研究員
上条 卓史
日東電工株式会社 情報機能材料事業部門 R&D統括部 第2開発部
第2グループ 主事

発明実施功績賞
髙﨑 秀雄
日東電工株式会社 代表取締役 取締役社長 CEO、COO

文部科学大臣賞
飯塚 幸理
JFEスチール株式会社 スチール研究所 計測制御研究部 部長
剣持 一仁
JFEスチール株式会社 知的財産部 知財技術室 主任部員
井上 智弘
JFEスチール株式会社 鋼管センター 鋼管企画部 主任部員
坂下 重人
JFEスチール株式会社 鋼管センター 鋼管企画部 主任部員

発明実施功績賞
柿木 厚司
JFEスチール株式会社 代表取締役社長

経済産業大臣賞
桑山  勲
株式会社ブリヂストン 中央研究所 研究第2部 操安・音振研究ユニット
フェロー

発明実施功績賞
津谷 正明
株式会社ブリヂストン 取締役 代表執行役 CEO

特許庁長官賞
小林 信高

三菱電機株式会社 名古屋製作所 レーザ製造部 マイクロ加工機設計課 専任
竹野 祥瑞
三菱電機株式会社 設計システム技術センター センター長

発明実施功績賞
柵山 正樹
三菱電機株式会社 執行役社長

発明協会会長賞
辻田 裕介
ソニー株式会社 クリエイティブセンター デザイナー

(※「辻」のしんにょうの点は1つ)


発明実施功績賞
平井 一夫
ソニー株式会社 代表執行役 社長 兼 CEO

日本経済団体連合会会長賞
望月 正文
株式会社HGSTジャパン Product Recording Integration Group,
テクノロジスト
髙野 公史
株式会社HGSTジャパン 代表取締役
西田 靖孝
株式会社HGSTジャパン Enterprise HDD PMO プログラムマネージャー
岡田 智弘
日立オートモティブシステムズ株式会社 技術開発本部 材料技術開発部
主管技師

日本商工会議所会頭賞
画像表示装置付き押ボタンスイッチの意匠(意匠登録第1513816号)
浦  広樹
NKKスイッチズ株式会社 R&D部 開発3課 課員

発明実施功績賞
大橋 智成
NKKスイッチズ株式会社 代表取締役社長

日本弁理士会会長賞
ナノセルロースを使用したインクの発明(特許第5545775号)
後居 洋介
第一工業製薬株式会社 レオクリスタ事業部 開発グループ 専門課長 兼
東京大学大学院 農学生命科学研究科 博士後期過程(社会人特別選抜)在学中
野田 広司
第一工業製薬株式会社 機能化学品事業部 機能化学品開発研究部
合成第一グループ 係
神野 和人
第一工業製薬株式会社 レオクリスタ事業部 開発グループ グループ長
磯貝  明
東京大学大学院 農学生命科学研究科 教授

発明実施功績賞
坂本 隆司
第一工業製薬株式会社 代表取締役 会長兼社長

朝日新聞社賞
出口  学
三菱電機株式会社 中津川製作所 住宅用換気送風機製造部 モータ技術課
課長
吉桑 義雄
三菱電機株式会社 先端技術総合研究所 自律制御システム開発プロジェクトグループ 自動運転システムグループ グループマネージャ
米谷 晴之
三菱電機株式会社 先端技術総合研究所 電機システム技術部
動力推進モータ技術グループ 主席技師長
宮本 佳典
三菱電機株式会社 コンポーネント製造技術センター モータ製造技術製造部
部長
亀山 正樹
三菱電機株式会社 中津川製作所 住宅用換気送風機製造部 モータ技術課
専任
水谷 敏彦
三菱電機株式会社 中津川製作所 製造管理部 製造技術課 専任

発明実施功績賞
柵山 正樹
三菱電機株式会社 執行役社長

発明賞
1.インクジェット記録用水系インクの発明(特許第4861810号)
植田 泰史
花王株式会社 テクノケミカル研究所 上席主任研究員 グループリーダー
東  晃志
花王株式会社 テクノケミカル研究所 主任研究員
堤  武弘
花王株式会社 ケミカル事業ユニット 開発部長

2.逆流型イオン源を利用した危険化学物質の高感度検知装置の発明(特許第4054493号)
坂入  実
株式会社日立製作所 研究開発グループ 基礎研究センタ 技術顧問
橋本 雄一郎
株式会社日立製作所 研究開発グループ
テクノロジーイノベーション統括本部 ヘルスケアイノベーションセンタ
バイオシステム研究部 主任研究員
山田 益義
株式会社日立製作所 研究開発グループ 基礎研究センタ L3プロジェクト
主任研究員
管  正男
株式会社日立製作所 ヘルスケアビジネスユニット 経営戦略室
薬事品質管理部 粒子線グループ 技師
小島 恭子
株式会社日立製作所 研究開発グループ
テクノロジーイノベーション統括本部
エレクトロニクスイノベーションセンタ エネルギーエレクトロニクス研究部
ユニット員

3.軽ワゴンとSUVが融合した新ジャンルの車の意匠(意匠登録第1488133号)
高山 興人
スズキ株式会社 四輪商品・原価企画本部 四輪デザイン部 四輪造形課
係長
長田 和洋
スズキ株式会社 四輪商品・原価企画本部 四輪デザイン部
欧州デザイン分室
蒲原  充
元 スズキ株式会社 デザイン統括部 デザイン部 先行デザイン課 課長

4.高速かつ高感度なMS/MS型質量分析装置の発明(特許第4978700号)
藤田 慎二郎
株式会社島津製作所 知的財産部 主任
奥村 大輔
株式会社島津製作所 分析計測事業部 ライフサイエンス事業統括部
MSビジネスユニット 主任
糸井 弘人
株式会社島津製作所 分析計測事業部 ライフサイエンス事業統括部
MSビジネスユニット ビジネスユニット長

5.センサー一体型 壁掛式小便器の意匠(意匠登録第1536701号)
瀧口 雄介
TOTO株式会社 デザイン本部 デザイン第一部 第1デザインG
デザイナー
谷   稔
TOTO株式会社 デザイン本部 デザイン第二部 主席デザイナー

6.耐熱二軸配向ポリエステルフィルムの発明(特許第3506065号)
東大路 卓司
東レ株式会社 フィルム研究所 主席研究員
細川 博文
元 東レ株式会社 フィルム研究所
恒川 哲也
東レ株式会社 常務取締役 研究本部長

7.ディーゼルエンジン用高精度燃料噴射制御装置の発明(特許第4840288号)
石塚 康治
株式会社デンソー パワトレインシステム開発部 担当部長
中田 謙一郎
株式会社デンソー ディーゼルシステム事業部 担当係長
竹内 克彦
株式会社デンソー 常務役員

8.鉄剤投与効果の迅速評価を可能にする分析装置の発明(特許第4417143号)
池内 喜郎
シスメックス株式会社 第一エンジニアリング本部 技術人材開発部 部長
小国 振一郎
シスメックス株式会社 第一エンジニアリング本部 細胞技術グループ 部長
福間 大吾
シスメックス株式会社 事業戦略本部 ソリューション推進部 係長
今津 雅範
シスメックス株式会社 生産統括本部 生産技術部 シニアエンジニア
Joachim Louisa Maria Linssen

Sysmex Europe GmbH, Medical Scientific Department and New Business development, Director

9.内燃機関の排ガス再循環率直接計測装置の発明(特許第5506376号)
吉村 友志
株式会社堀場製作所 開発本部 第1製品開発センター 自動車計測開発部
Gas Analyzer Technologyチーム チームリーダー
宮井  優
元 株式会社堀場製作所 開発本部 アプリケーション開発センター
エナジーシステム計測開発部 担当部長

10.脳脊髄液と血液の動態を観察するMRI装置の発明(特許第4738540号)
金澤  仁
東芝メディカルシステムズ株式会社 横浜開発センター
次世代MR開発プロジェクトチーム 主幹

11.モバイル端末の呼び出し制御方式の発明(特許第3934346号)
狩野 秀一
日本電気株式会社 スマートネットワーク事業部 エキスパート
水越 康博
日本電気株式会社 オートモーティブ本部 エキスパート 兼 システムプラットフォーム研究所 主任研究員

12.レイアウト解析方法の発明(特許第4771804号)
勝山  裕
株式会社富士通研究所 ソフトウェア研究所 メディアサービスプロジェクト
武部 浩明
株式会社富士通研究所 ソフトウェア研究所 メディアサービスプロジェクト
黒川 浩司
株式会社富士通研究所 R&Dマネジメント本部 情報システム技術部
藤本 克仁
個人事業 コグニインベストメント 代表



21世紀発明奨励賞
宮廻 正明
国立大学法人東京藝術大学 美術研究科教授/社会連携センター長
ユウ ヨンゴ
国立大学法人東京藝術大学 社会連携センター 特任研究員
杉村 眞悟
アトリエ画楽 経営
染谷 香理
国立大学法人東京藝術大学 大学院文化財保存学保存修復日本画研究室 助教

21世紀発明貢献賞
澤  和樹
国立大学法人東京藝術大学 学長

21世紀発明奨励賞
小型中赤外分光イメージング装置の発明(特許第5120873号)
石丸 伊知郎
国立大学法人香川大学 工学部 知能機械システム工学科 教授

21世紀発明貢献賞
長尾 省吾
国立大学法人香川大学長

21世紀発明奨励賞
遠藤 哲郎
国立大学法人東北大学 国際集積エレクトロニクス研究開発センター
センター長
同学 大学院工学研究科 教授
徐  文植
元 国立大学法人東北大学 大学院工学研究科 博士後期課程

21世紀発明貢献賞
里見  進
国立大学法人東北大学 総長



【発明奨励功労賞】 (五十音順)
井口 泰孝
一般社団法人宮城県発明協会 会長
公益社団法人発明協会 幹事
仙台市太白及び仙台市青葉少年少女発明クラブ 顧問
公益財団法人みやぎ産業振興機構 理事長
工藤 莞司
一般社団法人発明推進協会 講師
創英国際特許法律事務所 弁理士・アドバイザー
元 首都大学東京法科大学院 教授
清水 康敬
全日本学生児童発明くふう展 審査委員長
東京工業大学 学長相談役・名誉教授
下道 晶久
一般社団法人発明推進協会 講師
青和特許法律事務所 弁理士
正野 寛治
公益社団法人発明協会 理事
三菱ケミカル株式会社 特別顧問
杉山 高義
一般社団法人大阪発明協会 顧問
公益社団法人発明協会 幹事
元 住友電気工業株式会社 顧問
丸岡 裕作
一般社団法人岩手県発明協会 理事
丸岡特許事務所 所長・弁理士
森  克彦
一般社団法人愛知県発明協会 副会長
元 一宮少年少女発明クラブ 会長
モリリン株式会社 代表取締役会長 兼 CEO
山岡 陸宏
元 一般社団法人高知県発明協会 会長
元 公益社団法人発明協会 幹事
株式会社ヘイワ原紙 取締役会長

表彰事業に関するお問合せ先

公益社団法人発明協会 発明奨励グループ
〒105-0001 東京都港区虎ノ門2-9-14
Tel:03-3502-5431/E-Mail:shourei@jiii.or.jp