1. ホーム >
  2. 発明協会の表彰事業 >
  3. 全国発明表彰 >
  4. 平成23年度全国発明表彰 受賞者一覧

発明協会の表彰事業

平成23年度全国発明表彰 受賞者一覧

恩賜発明賞

柏木 俊行
ソニー株式会社 コアデバイス開発本部 ストレージ・メモリ事業開発部門 担当部長
古木 基裕
ソニー株式会社 コアデバイス開発本部 ライフエレクトロニクス事業開発部 統括課長
福地 祥次
元 株式会社ソニーDADC
柳澤 吉長
元 株式会社ソニーDADC


発明実施功績賞

ハワード ストリンガー
ソニー株式会社 代表執行役 会長 兼 社長 CEO
ディーター ダウム
株式会社ソニーDADC 代表取締役社長


内閣総理大臣発明賞

後野 和弘
オリンパスメディカルシステムズ株式会社 医療技術開発部開発2グループ グループリーダー
野波 徹緒
オリンパス株式会社 映像システム開発2部2グループ グループリーダー


発明実施功績賞

菊川 剛
オリンパス株式会社 代表取締役会長


文部科学大臣発明賞

立石 桂一
富士フイルム株式会社 R&D統括本部 有機合成化学研究所 主任研究員
野呂 正樹
富士フイルム株式会社 R&D統括本部 有機合成化学研究所 主任研究員
矢吹 嘉治
富士フイルム株式会社 R&D統括本部 有機合成化学研究所 主席研究員
大松  禎
富士フイルム株式会社 R&D統括本部 先端コア技術研究所 研究員


発明実施功績賞

古森 重隆
富士フイルム株式会社 代表取締役社長・CEO


経済産業大臣発明賞
調湿外気処理機の能力制御技術の発明(特許第3624910号)

池上 周司
ダイキン工業株式会社 環境技術研究所
薮  知宏
ダイキン工業株式会社 空調生産本部 主任技師


発明実施功績賞

岡野 幸義
ダイキン工業株式会社 代表取締役社長 兼 COO


特許庁長官賞

井関 徹
愛知株式会社 総合企画室 デザイン開発グループ 専任次長


発明実施功績賞

島本 迪彦
愛知株式会社 代表取締役社長


発明協会会長賞

伊勢田 敦朗
住友金属工業株式会社 鋼管カンパニー特殊管カスタマー技術部 専任部長


発明実施功績賞

友野 宏
住友金属工業株式会社 代表取締役社長


日本経済団体連合会会長発明賞
3ウエットオン塗装用新塗料技術の発明(特許第3831266号)

山根 貴和
マツダ株式会社 技術研究所・主幹研究員
重永 勉
マツダ株式会社 技術研究所・アシスタントマネージャー
渡邉 正一
日本ペイント株式会社 R&D本部 開発研究所
水性塗料研究グループ・マネージャー
垣井 拓広
日本ペイント株式会社 自動車塗料事業本部 中上塗料技術部・係長


発明実施功績賞

山内 孝
マツダ株式会社 代表取締役会長 社長兼CEO
酒井 健二
日本ペイント株式会社 代表取締役社長


日本商工会議所会頭発明賞

高崎 充弘
株式会社エンジニア 代表取締役社長



日本弁理士会会長賞
液晶テレビの意匠(意匠第1355716号)

久保田 裕己
ソニー株式会社 クリエイティブセンター ネットワークプロダクツデザイングループ
VAIOデザインチーム プロデューサー/デザイナー


発明実施功績賞

ハワード ストリンガー
ソニー株式会社 代表執行役 会長 兼 社長 CEO


朝日新聞発明賞

阿部 裕康
ヤマハ株式会社 総務部CSR推進室 主事
藤井 順治 
元 ヤマハ株式会社


発明実施功績賞

梅村 充
ヤマハ株式会社 代表取締役社長


発明賞
1.ポリスルホン膜人工透析器の発明(特許第3474205号)

福家 正哉
旭化成株式会社 医療新事業プロジェクト 細胞・再生医療チーム
黒木 敏明
元 旭化成クラレメディカル株式会社 アフェレシス事業部
アフェレーシス工場製造課 係長
田中  剛
旭化成クラレメディカル株式会社 血液浄化国内事業部 岡富工場技術課 課長


2.CDMA移動通信における基地局切替え方法の発明(特許第3479935号)

矢野 哲也
株式会社富士通研究所 ネットワークシステム研究所 ネットワーク方式研究部
川端 和生
富士通株式会社 モバイルフォン事業本部 次世代プラットフォーム開発統括部
プロジェクト部長
大渕 一央
株式会社富士通研究所 R&D戦略本部 主任研究員


3.縁なし印刷可能なインクジェットプリンターの発明(特許第3700677号)

松橋 邦彦
セイコーエプソン株式会社 IJ要素開発部 主査


4.車両周辺の仮想視点画像を合成する基本技術の発明(特許第3286306号)

登  一生
パナソニック株式会社 先端技術研究所 五感処理研究グループ・主幹研究員
岡本 修作
パナソニックASヨーロッパ有限会社 ニュービジネスグループ・ジェネラルマネージャー
中川 雅通
パナソニック株式会社 システムエンジニアリングセンター
オープンシステムエンジニアリンググループ・グループマネージャ
森村  淳
パナソニックシステムネットワークス株式会社 要素技術開発センター 開発3グループ・参事


5.全旋回式大型作業台を備えた高所作業車の意匠(意匠第1002395号)

小田  巧
株式会社 タダノ サービス企画部・チームリーダー


6.高密度垂直記録用薄膜磁気ヘッドの開発(特許第3965358号)

岡田 泰行
日立金属株式会社 情報部品カンパニー 開発センター 技師
星屋 裕之
株式会社日立製作所 中央研究所 ストレージ・テクノロジ研究センタ 磁気記録研究部 主任研究員
川戸 良昭
株式会社日立グローバルストレージテクノロジーズ ヘッド本部 ヘッド技術開発部 主任技師


7.ブリーダー抵抗付き半導体装置の発明(特許第3526701号)

鷹巣 博昭
セイコーインスツル株式会社 半導体事業部 半導体前工程技術一部 副主査
小山内 潤
セイコーインスツル株式会社 半導体事業部 半導体前工程技術二部 部長
北村 謙二
元 セイコーインスツル株式会社 半導体事業部


8.二重ガラス管の製造方法およびイオン測定用複合電極の発明(特許第4054245号)

馬場 利行
株式会社堀場製作所 生産本部 生産2部 電極・小型製品チーム ジョブリーダー


9.窒素ガス封入氷システムの発明(特許第4079968号)

若山 敏次
株式会社昭和冷凍プラント 代表取締役社長


10.白血球分類計数方法の発明(特許第4248017号)

水上 利洋
シスメックス株式会社 技術開発本部 臨床開発部 臨床開発グループ 主任技師
石山 宗孝
株式会社同仁化学研究所 執行役員 海外マーケティング本部長
坂田  孝
シスメックス株式会社 学術本部 学術部 学術三課 課長


11.高性能土木建築用防水シートの発明(特許第4511758号)

矢口 直幸
公益財団法人鉄道総合技術研究所 材料技術研究部 防振材料・主任研究員
舘山  勝
公益財団法人鉄道総合技術研究所 構造物技術研究部・部長
伊勢 智一
株式会社クラレ 新事業開発本部新事業企画部・主管
花森 一郎
元 株式会社クラレ 繊維資材事業部産資開発部・主管




21世紀発明奨励賞

市川 芳邦
株式会社 市川ソフトラボラトリー 代表取締役社長


江面  浩
筑波大学 生命環境科学研究科・遺伝子実験センター・教授
野中 聡子
筑波大学 生命環境科学研究科・遺伝子実験センター・助教
南澤  究
東北大学 大学院生命科学研究科・教授
菅原 雅之
ミネソタ州立大学 バイオテクノロジー研究科・博士研究員


21世紀発明貢献賞

山田 信博
国立大学法人筑波大学 学長




【発明奨励功労賞】 (五十音順)

安部  勝
元発明協会宮城県支部監事
台ケ森焼 窯元
佐羽 秀夫
元発明協会群馬県支部理事
三立応用化工株式会社 代表取締役会長
柴田 和正
元発明協会岡山県支部理事、元発明協会岡山県支部副支部長
日本植生株式会社 代表取締役会長
則近 憲佑
元発明協会知的財産研究センター講師
大阪工業大学知的財産学部学科長 教授
大阪大学大学院知的財産研究科 教授
三村 義雄
元発明協会福井県支部理事、元発明協会福井県支部副支部長
小野谷機工株式会社 社主
山本 正登
元発明協会広島県支部監事
株式会社ケミカル山本 代表取締役社長

表彰事業に関するお問合せ先

社団法人 発明協会 発明奨励チーム
〒105-0001 東京都港区虎ノ門2-9-14
Tel:03-3502-5431/E-Mail:shourei@jiii.or.jp