1. ホーム >
  2. 発明協会の表彰事業 >
  3. 全国発明表彰 >
  4. 平成26年度全国発明表彰 受賞者一覧

発明協会の表彰事業

平成26年度全国発明表彰 受賞者一覧(敬称略)

恩賜発明賞
安島 雄一郎
富士通株式会社 次世代テクニカルコンピューティング開発本部 シニアアーキテクト
井上 智宏
富士通株式会社 次世代テクニカルコンピューティング開発本部 マネージャー
平本 新哉
富士通株式会社 次世代テクニカルコンピューティング開発本部

発明実施功績賞
山本 正已
富士通株式会社 代表取締役社長

内閣総理大臣発明賞
井ノ上 学
キヤノン株式会社 総合デザインセンター 室長
木村 浩之
キヤノン株式会社 総合デザインセンター
五十嵐 理彰
キヤノン株式会社 総合デザインセンター

発明実施功績賞
御手洗 冨士夫
キヤノン株式会社 代表取締役会長兼社長 CEO

文部科学大臣発明賞
データストレージの容量仮想化技術の発明(特許第4369520号)
加納 義樹
株式会社日立製作所 情報・通信システム社 ITプラットフォーム事業本部 主任技師
北村  学
特許業務法人第一国際特許事務所
荒井 弘治
株式会社日立製作所 情報・通信システム社 ITプラットフォーム事業本部 部長

発明実施功績賞
東原 敏昭
株式会社日立製作所 代表執行役 執行役社長兼COO

経済産業大臣発明賞
大山 伸幸
JFEスチール株式会社 スチール研究所 製銑研究部 主任研究員
岩崎 克博
JFEテクノリサーチ株式会社 ソリューション本部(川崎)CAEセンター 主査(部長)
角谷 秀紀
一般社団法人環境共創イニシアチブ 審査第一グループ グループ長代理
長島 康雄
JFEスチール株式会社 西日本製鉄所(福山地区) 製銑部 コークス工場 工場長
竹生  博
JFEスチール株式会社 西日本製鉄所(福山地区) 設備部 第1製銑設備室 室長

発明実施功績賞
林田 英治
JFEスチール株式会社 代表取締役社長

特許庁長官賞
皮膚吸収性に優れた消炎鎮痛貼付剤の発明(特許第2816765号)
平野 宗彦
久光製薬株式会社 監査役
立石 哲郎
久光製薬株式会社 研究開発本部 分析研究所長

発明実施功績賞
中冨 博隆
久光製薬株式会社 代表取締役社長執行役員

発明協会会長賞
江上 恵一郎
ブラザー工業株式会社 総合デザイン部 シニアデザイナー
梅田 和俊
ブラザー工業株式会社 M&Sカンパニー開発部 開発設計1G シニア・チーム・マネジャー
岩越 弘恭
ブラザー工業株式会社 M&Sカンパニー開発部 開発設計1G シニア・プロフェッショナル・エンジニア
西村 和人
ブラザー工業株式会社 M&Sカンパニー開発部 開発設計1G 主任
塩谷 哲司
ブラザー工業株式会社 M&Sカンパニー開発部 開発設計1G 主任
皆川 裕一朗
ブラザー工業株式会社 M&Sカンパニー開発部 開発設計1G
根本 祥光
元 ブラザー工業株式会社 M&Sカンパニー開発部 開発設計1G

発明実施功績賞
小池 利和
ブラザー工業株式会社 代表取締役社長

日本経済団体連合会会長発明賞
中村  寛
株式会社東芝 セミコンダクター&ストレージ社 メモリ事業部 アドバンストメモリ設計技術部 部長
今宮 賢一
株式会社東芝 セミコンダクター&ストレージ社 メモリ事業部 cSSD技術部 部長
山村 俊雄
株式会社東芝 セミコンダクター&ストレージ社 メモリ事業部 メモリ設計第一部 参事
細野 浩司
株式会社東芝 セミコンダクター&ストレージ社 メモリ事業部 アドバンストメモリ設計技術部 参事
河合 鉱一
元 株式会社東芝

発明実施功績賞
田中 久雄
株式会社東芝 代表執行役社長

日本商工会議所会頭発明賞
物部 長順
株式会社モノベエンジニアリング 代表取締役

日本弁理士会会長賞
上田 充志
アルケア株式会社 開発研究本部 バイオインターフェイス開発研究部
松坂 俊通
アルケア株式会社 生産調達本部 生産技術部 部長

発明実施功績賞
鈴木 輝重
アルケア株式会社 代表取締役社長

朝日新聞発明賞
石井 義人
日立化成株式会社 基盤材料事業部 無機材料開発部 開発部長
西田 達也
日立化成株式会社 基盤材料事業部 無機材料開発部 開発担当部長
藤田  淳
日立化成株式会社 機能材料事業本部 主管研究員
山田 和夫
元 日立化成株式会社

発明実施功績賞
田中 一行
日立化成株式会社 代表執行役 執行役社長

発明賞
1.新しい学習方式によるパターン認識の発明(特許第3452160号)
佐藤  敦
日本電気株式会社 情報・メディアプロセッシング研究所 主席研究員

2.厚膜積層型ジルコニアNOxセンサーの発明(特許第2885336号)
中垣 邦彦
Representative of Sensor Business in Europe, NGK EUROPE GMBH

3.硫黄含有新型難燃剤及び樹脂組成物の発明(特許第4196862号)
稲垣 靖史
ソニー株式会社 デバイスソリューション事業本部 企画管理部門 戦略企画室 SoRPlas事業室 室長

4.H型刃を有する針なしステープラー(紙綴じ器具)の発明(特許第5152232号)
青井 宏和
コクヨS&T株式会社 クリエイティブプロダクツ事業部 メカニカルVU(バリューユニット) 開発第1グループ グループリーダー

5.記録密度と信頼性を高めた垂直磁気記録媒体の発明(特許第4540557号)
竹野入 俊司
富士電機株式会社 電子デバイス事業本部 開発統括部 デバイス開発部 パワーデバイス・回路課 課長

6.携行型小型発電機の意匠(意匠登録第1385715号)
前田 譲治
株式会社本田技術研究所 汎用R&Dセンター 第1開発室 デザインブロック 研究員

7.コンパクトクロスオーバーSUV(乗用車ベーススポーツ用多目的車)の意匠(意匠登録第1460391号)
中山  雅
マツダ株式会社 デザイン本部 チーフデザイナー
岩尾 典史
マツダノースアメリカンオペレーションズ R&D(デザイン) デザインプロジェクトマネージャー
宮地 善和
マツダ株式会社 デザイン本部 デザイン開発推進部 シニアスペシャリスト
岩内 義人
マツダモーターヨーロッパGmbH ヨーロピアンR&Dセンター アシスタントマネージャー
淺野 行治
マツダ株式会社 デザイン本部 デザインモデリングスタジオ シニアスペシャリスト

8.導電性微粒子の製造方法の発明(特許第3871653号)
清川  肇
清川メッキ工業株式会社 代表取締役社長
福岡 清人
清川メッキ工業株式会社 技術部 主任

9.トルク感応型差動制限装置の摩擦制御技術の発明(特許第4811329号)
安藤 淳二
株式会社ジェイテクト JTEKT AUTOMOTIVE NORTH AMERICA,INC.(海外出向)主担当
酒井 直行
株式会社ジェイテクト 自動車部品事業本部 油圧システム技術部 部長
齋藤 秀幸
株式会社ジェイテクト 自動車部品事業本部 第3実験解析部 部長
山下 洋三
株式会社ジェイテクト 自動車部品事業本部 第2駆動技術部 グループ長

10.尿道選択的新規排尿障害改善薬シロドシンの発明(特許第2944402号)
北澤 牧雄
社会福祉法人サン・ビジョン 介護老人保健施設グレイスフル下諏訪 薬剤師(元 キッセイ薬品工業株式会社)
阪  正昭
キッセイ薬品工業株式会社 信頼性保証本部 品質保証部 品質保証第一課 専任課長
岡﨑 浩輔
独立行政法人医薬基盤研究所 創薬支援戦略室 東日本統括部 研究コーディネーター(元 キッセイ薬品工業株式会社)
小澤 基裕
キッセイ薬品工業株式会社 研究本部 創薬研究部 創薬基盤研究所 リード探索研究室 副主任研究員
矢崎 敏和
キッセイ薬品工業株式会社 信頼性保証本部 品質保証部 品質保証第二課 チーフ
山岸 良一
キッセイ薬品工業株式会社 信頼性保証本部 品質保証部 品質保証第一課 参事

11.ヒト型セラミドを配合した保湿に優れる機能性化粧品の発明(特許第4959663号)
田代 朋子
富士フイルム株式会社 医薬品・ヘルスケア研究所
森  久容
富士フイルム株式会社 医薬品・ヘルスケア研究所
芹澤 慎一郎
元 富士フイルム株式会社
中村 善貞
富士フイルム株式会社 技術戦略部 統括マネージャー



21世紀発明賞
青山 正義
日立金属株式会社 電線材料カンパニー 電機材料統括部 技師長
鷲見  亨
日立金属株式会社 電線材料カンパニー 電機材料統括部 技術部
酒井 修二
元 日立電線株式会社
佐藤 隆裕
日立金属株式会社 電線材料カンパニー 電機材料統括部 生産技術部 部長
安部 英則
日立金属株式会社 電線材料カンパニー 電機材料統括部 事業企画部 主任技師

21世紀発明貢献賞
小西 和幸
日立金属株式会社 代表執行役 執行役会長

21世紀発明奨励賞
新規植物由来多孔質炭素材料の発明(特許第4618308号)
田畑 誠一郎
ソニー株式会社 研究開発企画部門 工学博士
堀江  毅
ソニー株式会社 環境推進センター シニア環境リサーチャー
山田 心一郎
元 ソニー株式会社
野口  勉
元 ソニー株式会社
管野 正喜
元 ソニー株式会社

21世紀発明貢献賞
平井 一夫
ソニー株式会社 代表執行役社長兼CEO

21世紀発明奨励賞
大長 久芳
株式会社小糸製作所 研究所 主管
岩﨑  剛
株式会社小糸製作所 研究所 研究2グループ 研究員
榎本 公典
株式会社小糸製作所 研究所 研究2グループ 研究員

21世紀発明貢献賞
大嶽 昌宏
株式会社小糸製作所 代表取締役社長




【発明奨励功労賞】 (五十音順)
伊藤 良昌
元 社団法人発明協会東京支部 常任理事
公益社団法人発明協会 東京発明推進協議会 会員
一般社団法人発明推進協会 監査役
株式会社光電製作所 代表取締役会長
植田  滋
一般社団法人徳島県発明協会 会長
公益社団法人発明協会 幹事
四国化工機株式会社 代表取締役社長
菅野 幹宏
元 全国発明表彰選考委員会 委員・化学専門部会 副部会長
東京大学 名誉教授
木下 義夫
元 社団法人発明協会東京支部 評議員
公益社団法人発明協会 東京発明推進協議会 会員
木下理化工業株式会社 取締役会長
武内 繁和
一般社団法人富山県発明協会 常任理事
武内プレス工業株式会社 代表取締役社長
千田 伏二夫
一般社団法人岩手県発明協会 会長
公益社団法人発明協会 幹事
奥州市水沢少年少女発明クラブ 企画運営委員
株式会社千田精密工業 代表取締役
中川  徹
元 全日本学生児童発明くふう展 審査委員会 委員
元 駿河台大学 教授
野口 十九一
一般社団法人群馬県発明協会 副会長
富岡発明協会 会長
公益社団法人発明協会 幹事
富岡少年少女発明クラブ 会長
株式会社野口製作所 代表取締役社長
古川 克之
一般社団法人広島県発明協会 参与
元 広島少年少女発明クラブ 会長
堀内 道夫
元 全日本学生児童発明くふう展 審査委員会 委員
静岡大学 客員教授
株式会社光と風の研究所 代表取締役
松本 幸道
元 一般社団法人大阪発明協会 副会長
元 公益社団法人発明協会 幹事
元 交野市少年少女発明クラブ 企画運営委員
株式会社不二鉄工所 代表取締役会長
森  洋子
元 全日本学生児童発明くふう展 審査委員会 委員
明治大学 名誉教授
山本 吾一
一般社団法人高知県発明協会 副会長
公益社団法人発明協会 幹事
兼松エンジニアリング株式会社 名誉会長

表彰事業に関するお問合せ先

公益社団法人発明協会 発明奨励グループ
〒105-0001 東京都港区虎ノ門2-9-14
Tel:03-3502-5431/E-Mail:shourei@jiii.or.jp