1. ホーム >
  2. 発明協会の表彰事業 >
  3. 未来の科学の夢絵画展 >
  4. 第44回 受賞者一覧

未来の科学の夢絵画展

第44回未来の科学の夢絵画展 受賞者一覧

入賞作品へ

小学校・中学校の部
幼稚園・保育園の部へ外国人学校の部へ
審査結果 都道
府県
学校名
画題 発明
クラブ
氏名 学年
  文部科学大臣賞 青森県 十和田市立三本木小学校
勇気のシール缶づめ   大村 暖乃 3年
このシールを貼ると、「もう少し勇気があれば」という時に力が出ます。私は授業中になかなか手をあげられないので、こんなものがあればいいなと思います。
  経済産業大臣賞 静岡県 湖西市立岡崎中学校
水質改善プランクトンカプセル 湖西少年少女発明クラブ 小濱 朱音 1年
流出した油を分解するプランクトンです。海水中で分裂して数を増やします。短期間で元の海水の状態に戻し、生態系への被害を最小限におさえます。
  特許庁長官賞 山形県 山形市立みはらしの丘小学校
-10℃~100℃まで温度変化するコップ 山形少年少女発明クラブ 尾崎 悠榮 5年
空気中のCOを集め、それをエネルギーに変換し、中の飲み物の温度を変えることができます。温度設定が可能で、とても便利なコップです。
  国立科学博物館長賞 群馬県 国立群馬大学共同教育学部附属小学校
回遊魚たちで水族館発電   萩原 竜誠 5年
水族館のクロマグロのいる回遊魚用水槽の壁にタービンをとりつけて、マグロ達が泳いで作る水の流れでタービンを回して発電する方法です。
  発明協会会長賞 宮城県 国立宮城教育大学附属小学校
まねっこセンサー   湯葢 舞 4年
一流スポーツ選手の体の各部にセンサーを取りつけて動きを読み取り、教わる自分たちのセンサーに信号を送って上達が早くなる、すごい道具です。
  発明協会会長賞 静岡県 浜松市立開成中学校
バリア型マスク   長﨑 明香音 3年
自由に息が吸えるバリア型マスク。外からの飛沫に含まれるウイルスなどは即殺菌し、無害なものはそのまま透過する。内からの飛沫は外へ漏らさない。
  日本弁理士会会長賞 山形県 山形市立滝山小学校
重力すいとりき 山形少年少女発明クラブ 大澤 岳 3年
うかせたい物にくっつけてスイッチを入れると、重力をすいとって宙にうきます。地球にいながら無重力を体験できます。とても楽しいと思います。
  NHK会長賞 岐阜県 岐阜市立梅林小学校
アレルゲン 0 マシーン   定盛 雅子 5年
このマシーンは、ハンディタイプもあって、食品に光を当てるとアレルゲンが消えます。そうすればアレルギーのある人もない人も、みんな同じ物が食べられます。
  朝日新聞社賞 岡山県 私立清心中学校
サステナブルな未来の電気は、ホタル型自立式発光発電   宮永 苺果 3年
大気中の汚染物質やウイルス等を吸収分解してエネルギーに変換しながら飛ぶため、日常の夜、災害時、暗い夜道、電気の供給がない国の夜等、いろんな場面で役に立ちます。
  朝日小学生新聞賞 群馬県 高崎市立久留馬小学校
水陸両用 災害時移動式コロニー 高崎少年少女発明クラブ 福田 紀凪人 4年
災害時にどこにでも行けて、都市のライフラインを復旧する。太陽光と雷を集めて蓄電でき、人工細胞で配管を修復できるライフラインまもる君も搭載している。
  朝日中高生新聞賞 岐阜県 私立岐阜聖徳学園大学附属中学校
砂漠化から地球を救えミラクルパワーツリー   岡田 真幸 1年
光合成で作った養分を白いパイプで土へ送る。大雨や雨雲から水を取り入れる飛行船。風力や地熱等、持続可能なエネルギーで豊かな土地に再生させる木。
  優秀賞 東京都 江東区立明治小学校
水と植物の栄養を作れる家 ひまわり絵画教室 福山 美月 1年
  優秀賞 東京都 品川区立立会小学校
まほうのびんからにじがでた!   松澤 歩美 1年
  優秀賞 東京都 中野区立西中野小学校
げんきのくすりマシーン   後藤 要 1年
  優秀賞 石川県 加賀市立作見小学校
空飛ぶ海   旭 謙聖 1年
  優秀賞 広島県 広島市立黄金山小学校
レインボーてるてるちゃん   梶山 結愛 1年
  優秀賞 山形県 飯豊町立第一小学校
未来のジェットコースター   樋󠄀口 昊良 2年
  優秀賞 東京都 板橋区立蓮根小学校
海の中のまち イオンカルチャークラブ絵画教室(天野先生) 藤井 志帆 2年
  優秀賞 愛知県 西尾市立米津小学校
虹の橋で月に行こう   二村 日々葵 2年
  優秀賞 石川県 加賀市立作見小学校
お花エネルギーと空とぶチョウの家   板東 咲和花 2年
  優秀賞 福井県 国立福井大学教育学部附属義務教育学校
かみなりへんかんき   川野 大樹 2年
  優秀賞 山口県 山口市立良城小学校
おはなしマシーン   中村 謙介 2年
  優秀賞 青森県 三沢市立木崎野小学校
虫と会話できるきかい   澤座 岳 3年
  優秀賞 山形県 国立山形大学附属小学校
牛のげっぷ(メタンガス)でどこまでモー!   石井 貴悠 3年
  優秀賞 東京都 小金井市立小金井第一小学校
何がでるかな?ドキドキはたえんぴつ   濵田 茉歩 3年
  優秀賞 山口県 山口市立良城小学校
空とぶラジコンハウス   田中 紗愛 3年
  優秀賞 青森県 十和田市立南小学校
蚊・チューシャ   新関 乃英 4年
  優秀賞 秋田県 にかほ市立平沢小学校
あなたのかわりにどこまでも行く!!   佐藤 希愛 4年
  優秀賞 秋田県 由利本荘市立新山小学校
温室効果ガスはじけて消せるしゃぼん玉   荘司 絢芽 4年
  優秀賞 山形県 国立山形大学附属小学校
半分とうめいになる車   五十嵐 皓生 4年
  優秀賞 千葉県 四街道市立旭小学校
生き物と歌えるハートのマイク   河井 希 4年
  優秀賞 岐阜県 美濃加茂市立太田小学校
未来の農業 太陽光ロボット!   平 優衣香 4年
  優秀賞 三重県 桑名市立大山田北小学校
災害に強い宙に浮く町   明村 芭菜 4年
  優秀賞 石川県 かほく市立宇ノ気小学校
オンラインボール   横川 漣介 4年
  優秀賞 青森県 十和田市立三本木小学校
歩行を助けるベスト   厨川 颯太 5年
  優秀賞 岩手県 奥州市立水沢小学校
おひさま風船 奥州市少年少女発明クラブ 相澤 一敬 5年
  優秀賞 群馬県 高崎市立中川小学校
OK・NG ウォッチ 高崎少年少女発明クラブ 上原 颯馬 5年
  優秀賞 東京都 東久留米市立第五小学校
津波の心配ない町   松木 進次郎 5年
  優秀賞 静岡県 湖西市立鷲津小学校
楽々スーパー⁈ スーパーカー‼ 湖西少年少女発明クラブ 田内 椿百子 5年
  優秀賞 愛知県 刈谷市立富士松南小学校
はなれていてもみんなに会える魔法のゴーグル   杉山 六花 5年
  優秀賞 愛知県 岡崎市立六名小学校
歩行者用エアバッグまもるくん 岡崎市少年少女発明クラブ 中村 慶太 5年
  優秀賞 石川県 金沢市立泉野小学校
きょうかんづめ   稲田 笙子 5年
  優秀賞 大阪府 東大阪市立小阪小学校
ラクチンマスク 東大阪市少年少女発明クラブ 安田 楓都 5年
  優秀賞 奈良県 桜井市立安倍小学校
カメラに映らなくなる帽子 増田絵画教室 植田 沙樹 5年
  優秀賞 青森県 八戸市立多賀台小学校
心をつなぐロボット   久保 千朔 6年
  優秀賞 青森県 五所川原市立栄小学校
全自動型支援バルーン 五所川原市少年少女発明クラブ 古賀 杏之介 6年
  優秀賞 青森県 十和田市立三本木小学校
お天気レンタル   佐々木 郁人 6年
  優秀賞 岩手県 宮古市立宮古小学校
かぶるだけで髪が切れるヘルメット 宮古市少年少女発明クラブ 菊池 健弘 6年
  優秀賞 岐阜県 大垣市立東小学校
危険で楽しい海の町   菅沼 聞人 6年
  優秀賞 石川県 金沢市立額小学校
さわれる図鑑   飯澤 梓織 6年
  優秀賞 愛媛県 新居浜市立大生院小学校
世界でオゾン層を発生させよう 新居浜市少年少女発明クラブ 尾上 虎汰朗 6年
  優秀賞 青森県 青森県立三本木高等学校附属中学校
台風・豪雨抑制クラゲ   新関 琥太郎 1年
  優秀賞 青森県 私立八戸聖ウルスラ学院中学校
外来種帰巣衛星 八戸市少年少女発明クラブ 三浦 士 1年
  優秀賞 群馬県 高崎市立中尾中学校
心も浮き浮き 未来の車椅子「バタフライチェアー」 高崎少年少女発明クラブ 猪内 悠生 1年
  優秀賞 岐阜県 瑞穂市立穂積北中学校
海流発電を利用した海中都市   浅野 航平 1年
  優秀賞 福井県 越前市武生第一中学校
動く!聞こえる! 思い出あざやか卒業アルバム   大友 由奈 2年
  優秀賞 大阪府 豊中市立第二中学校
新たな発電方法 音発電   林 咲智 2年
  優秀賞 岡山県 国立岡山大学教育学部附属中学校
土壌改良ロボット   笠 颯斗 2年
  優秀賞 群馬県 前橋市立元総社中学校
海でも育てられる野菜   長谷川 心花 3年
  優秀賞 岐阜県 岐阜市立本荘中学校
歴史的大勝利   矢野 未空透 3年
  奨励賞 秋田県 由利本荘市立新山小学校
へんしんウォーター   川村 裕 1年
  奨励賞 群馬県 前橋市立桃井小学校
みらいのうみのまち   齋藤 道誠 1年
  奨励賞 東京都 北区立王子小学校
探し物発見ウォッチ   富永 桜介 1年
  奨励賞 愛知県 西尾市立鶴城小学校
本に入れるマント   北村 灯真 1年
  奨励賞 京都府 京都市立高倉小学校
牛が空を歩くレストラン 藪下造形教室 乾 篤子 1年
  奨励賞 奈良県 香芝市立五位堂小学校
ふしぎな未来   井口 尚 1年
  奨励賞 宮城県 仙台市立寺岡小学校
かがくの町   津 亮 2年
  奨励賞 茨城県 牛久市立ひたち野うしく小学校
ゆめのせかいロボット 牛久市少年少女発明クラブ 有本 花 2年
  奨励賞 東京都 墨田区立二葉小学校
空の遊園地   齊藤 司真 2年
  奨励賞 石川県 加賀市立山代小学校
水をピカピカにする魚ロボット   向出 夕理 2年
  奨励賞 大阪府 大阪市立下新庄小学校
飛べる羽 コスモアートスクール 高橋 楓花 2年
  奨励賞 鳥取県 日南町立日南小学校
大きな木の国   西村 隆志 2年
  奨励賞 広島県 東広島市立龍王小学校
みらいにあったらいいな   木村 日花稟 2年
  奨励賞 福岡県 福岡市立馬出小学校
空とぶうさぎ   森 華美 2年
  奨励賞 北海道 釧路市立芦野小学校
かこ見る見るメガネ 釧路少年少女発明クラブ 遠藤 奈々穂 3年
  奨励賞 群馬県 桐生市立菱小学校
確かめがね   中野 太陽 3年
  奨励賞 東京都 杉並区立高井戸第四小学校
カミナリを電気にかえるそうち   土田 桜希歩 3年
  奨励賞 京都府 宇治市立神明小学校
お楽しみジェット 藪下造形教室 田 友萌 3年
  奨励賞 京都府 京都市立紫明小学校
忘れ物チェックドローン 藪下造形教室 名幸 遥仁 3年
  奨励賞 京都府 京都市立葵小学校
不思議な世界 藪下造形教室 村本 光 3年
  奨励賞 奈良県 奈良市立鶴舞小学校
病気を治す小人のベッド 奈良市少年少女発明クラブ 廣瀬 あかり 3年
  奨励賞 鳥取県 米子市立箕蚊屋小学校
耳や鼻のそうじをしてくれる小人型ロボット   小村 郁弥 3年
  奨励賞 鳥取県 南部町立会見小学校
タイムスリップコースター   永江 仁大 3年
  奨励賞 山口県 山口市立大歳小学校
おたすけベッド 山口市少年少女発明クラブ 山根 千佳 3年
  奨励賞 大分県 大分市立明野西小学校
スイッチONでひとっとび 大分少年少女発明クラブ 後藤 仁 3年
  奨励賞 北海道 帯広市立緑丘小学校
ピアノゆびわ 帯広少年少女発明クラブ 土田 菜月 4年
  奨励賞 北海道 帯広市立明星小学校
自由に宇宙に行ける薬 帯広少年少女発明クラブ 小嶋 晴也 4年
  奨励賞 北海道 釧路市立鳥取小学校
空飛ぶ病院と働く車 釧路少年少女発明クラブ 渡邊 愛士 4年
  奨励賞 青森県 十和田市立三本木小学校
ソーラーランドセル   小幡 侑亜 4年
  奨励賞 秋田県 にかほ市立金浦小学校
さわると温度が分かる手ぶくろ   中津 琉星 4年
  奨励賞 山形県 鶴岡市立朝暘第六小学校
みんなにやさしいエコカー 鶴岡少年少女発明クラブ 斎藤 惺哉 4年
  奨励賞 愛知県 安城市立安城南部小学校
豪雨回避そうち 安城市少年少女発明クラブ 冨士田 有香 4年
  奨励賞 岐阜県 多治見市立昭和小学校
AIな世の中、ロボットと仲良く   井戸 志咲 4年
  奨励賞 富山県 高岡市立二塚小学校
ラップ楽楽ラッピング   嶋 圭介 4年
  奨励賞 北海道 釧路市立湖畔小学校
気温を吸い取る機械 アトリエ・アリス 阿部 晃大 5年
  奨励賞 北海道 北見市立南小学校
二酸化炭素交換計画 北見少年少女発明クラブ 鈴木 悠人 5年
  奨励賞 青森県 十和田市立三本木小学校
みんなにやさしいお知らせペンダント   晴山 愛子 5年
  奨励賞 岩手県 北上市立飯豊小学校
CO分別機 北上市少年少女発明クラブ 佐藤 遥真 5年
  奨励賞 岩手県 北上市立黒沢尻北小学校
字コピーぼうし 北上市少年少女発明クラブ 村上 開理 5年
  奨励賞 秋田県 由利本荘市立東由利小学校
ウイルス危険度判定ウォッチ   鈴木 蒼弥 5年
  奨励賞 秋田県 鹿角市立花輪小学校
季節が見え~るメガネ   畠山 優希 5年
  奨励賞 山形県 国立山形大学附属小学校
海水循環紫外線吸収システム 山形少年少女発明クラブ 片山 撞真 5年
  奨励賞 山形県 山形市立第二小学校
安心シューズ   遊佐 慶太 5年
  奨励賞 群馬県 前橋市立桃井小学校
インターネットで世界中の人と手をつなぐ   田中 大暉 5年
  奨励賞 東京都 町田市立町田第五小学校
空飛ぶ水のレスキューマシーン 町田市少年少女発明クラブ 後藤 啓 5年
  奨励賞 愛知県 岡崎市立梅園小学校
100年健康時代枕 岡崎市少年少女発明クラブ 小栗 綾華 5年
  奨励賞 愛知県 豊田市立井上小学校
もっとつながるイヤホンメガネ 豊田少年少女発明クラブ 川原 彩瑛 5年
  奨励賞 岐阜県 岐阜市立岩野田小学校
地球を救う!!ウイルス吸引機   武藤 碧 5年
  奨励賞 京都府 私立洛南高等学校附属小学校
小型古紙再生機 藪下造形教室 大橋 彩子 5年
  奨励賞 青森県 十和田市立三本木小学校
毎日安心・安全バルーンカー   佐藤 心菜 6年
  奨励賞 青森県 弘前市立桔梗野小学校
空気を燃料にして走る車 弘前市少年少女発明クラブ 丹野 櫂斗 6年
  奨励賞 群馬県 国立群馬大学共同教育学部附属小学校
地球に優しい光合成ビルディング   恩田 康成 6年
  奨励賞 群馬県 桐生市立川内小学校
カラフル道路タワーで宇宙ドライブ   髙草木 実知 6年
  奨励賞 群馬県 富岡市立富岡小学校
なんでも圧縮機   毛呂 綾花 6年
  奨励賞 愛知県 刈谷市立小垣江東小学校
月と地球の大エレベーター   木村 俊惺 6年
  奨励賞 愛知県 豊田市立浄水北小学校
時代観察望遠鏡 豊田少年少女発明クラブ 櫻井 倖汰 6年
  奨励賞 岐阜県 美濃加茂市立下米田小学校
水を浄化するホテル   渡邉 友姫 6年
  奨励賞 富山県 高岡市立五位小学校
たがいの心臓   前崎 結生果 6年
  奨励賞 滋賀県 彦根市立城北小学校
琵琶湖クリーン魚と湖底おそうじロボット   前川 将輝 6年
  奨励賞 沖縄県 那覇市立城西小学校
走り出すと冷える車 なは市少年少女発明クラブ 屋宜 輝寛 6年
  奨励賞 群馬県 高崎市立寺尾中学校
逆転暖炉 高崎少年少女発明クラブ 大泉 苺愛 1年
  奨励賞 群馬県 高崎市立塚沢中学校
気象制御バリアシステム 高崎少年少女発明クラブ 久保 晃市 1年
  奨励賞 愛知県 安城市立東山中学校
台風力発電 豊田少年少女発明クラブ 田中 丈誠 1年
  奨励賞 岐阜県 大垣市立南中学校
土砂分別処理機 おたすけホエール号   草野 隼人 1年
  奨励賞 広島県 私立如水館中学校
月で育てる命   中野 陽仁 1年
  奨励賞 鹿児島県 屋久島町立中央中学校
氷山作成ロボット   髙久 一路 1年
  奨励賞 福島県 福島市立松陵中学校
一石二鳥の海の電車   新澤 彩葉 2年
  奨励賞 東京都 杉並区立高井戸中学校
宇宙花火を月から見る   長谷部 宥来 2年
  奨励賞 静岡県 浜松市立富塚中学校
動物語翻訳イヤホン   河合 華子 2年
  奨励賞 静岡県 浜松市立開成中学校
視覚化による痛みの計測   寺田 和音 2年
  奨励賞 静岡県 私立日本大学三島中学校
空気の膜でバリア   兵頭 咲姫 2年
  奨励賞 岐阜県 岐阜市立陽南中学校
エイエイGO!   中村 瑠々花 2年
  奨励賞 岡山県 国立岡山大学教育学部附属中学校
らくらく片づけクローゼット   足立 ちひろ 2年
  奨励賞 岡山県 国立岡山大学教育学部附属中学校
カンタン・ラクチン農業マシーン   上田 りさ 2年
  奨励賞 岡山県 玉野市立日比中学校
ソーシャルディスタンスエアロ猿   久富 康平 2年
  奨励賞 静岡県 浜松市立富塚中学校
発泡スチロールハウス ~防災から減災へ~   柴久喜 晴那 3年
  奨励賞 兵庫県 尼崎市立日新中学校
AI式磁力浮上車椅子   多田 太志 3年


幼稚園・保育園の部
小学校・中学校の部へ外国人学校の部へ
審査結果 都道
府県
学校
園名
画題 氏名
  発明協会会長賞 熊本県 山鹿市立山鹿幼稚園
ウイルスをお花にかえる扇風機   有冨 柚月
扇風機がウイルスをすいこんで羽の中でクルクルまわって、お花にかわってポワポワとんでいく。そしたら世界中マスクしなくていい。バス旅行に行きたいな。
  優秀賞 岩手県 認定こども園めぐみ遠野聖光こども園
もうオモチャは捨てないよ!   三嶋 七瀬
  優秀賞 宮城県 わかくさ幼稚園
だいすきな星座をつくろう   森原 綾音
  優秀賞 福島県 田島保育園
泡のお手伝いやさん   塩生 瑠月
  優秀賞 兵庫県 塩屋幼稚園
赤ちゃんの言葉が分かるマイク   徳田 陽菜
  優秀賞 鳥取県 鳥取県立鳥取聾学校 ひまわり分校 幼稚部
いっしょにかこう!水にかけるペン   松浪 遥斗
  奨励賞 北海道 西野札幌幼稚園
大きなベッド   三浦 英舞
  奨励賞 青森県 千葉幼稚園
カラフルスノーマシーン   金入 晴子
  奨励賞 青森県 山彦幼稚園
魔法の活魚運搬車自動分別鮮魚生簀トラクター   阿部 瑛太
  奨励賞 山形県 あけぼの保育園
へんしんむしかご!   齊藤 颯人
  奨励賞 山形県 子供の城保育園
自分でおよぐこいのぼり   塩野 輝
  奨励賞 茨城県 認定こども園こじか
車イスで空を飛ぼう   古川 瑠維叶
  奨励賞 埼玉県 戸田ひまわり幼稚園
空までとどく手   橋本 蓮斗
  奨励賞 千葉県 二三ケ丘幼稚園
お風呂布団   大西 ひまり
  奨励賞 神奈川県 秦野市立西幼稚園
カラフルお花の車   栗原 歩稔
  奨励賞 神奈川県 認定こども園健爽学園ゆりかご幼稚園
雲からスポーツをみよう!   岩村 洸我
  奨励賞 神奈川県 認定こども園健爽学園ゆりかご幼稚園
宇宙ステーションで浮いてるぼく   地 潤
  奨励賞 神奈川県 認定こども園健爽学園ゆりかご幼稚園
空飛ぶバイク   宮下 清雅
  奨励賞 静岡県 認定こども園沼津学園第一幼稚園
森のコンサート   佐藤 千城
  奨励賞 静岡県 浜松市立光明幼稚園
くじらの八百屋さん   竹内 斗希
  奨励賞 愛知県 おじま幼稚園
ひまわり畑の車   脇田 悠介
  奨励賞 愛知県 慶和幼稚園
昆虫の世界   柴田 淳平
  奨励賞 愛知県 慶和幼稚園
素敵な虫とりあみ   真下 卓士
  奨励賞 愛知県 慶和幼稚園
動物さんが変身   渡邉 ましろ
  奨励賞 愛知県 認定こども園北方幼稚園
宇宙ご飯を地球に送ろう!   野田 雄平
  奨励賞 愛知県 認定こども園北方幼稚園
お母さんお助けすべり台   菱川 暖仁
  奨励賞 福井県 愛星認定こども園
ハシゴを渡ってでかけてみよう!   川島 秀斗
  奨励賞 京都府 みのり幼稚園
未来の新幹線 藪下造形教室 川南 奏心
  奨励賞 兵庫県 塩屋幼稚園
自由に色をかえられるおうち   中村 波那
  奨励賞 兵庫県 神戸大学附属幼稚園
おじいちゃんのお米をいっぱい食べられますように   信田 笑花
  奨励賞 兵庫県 徳栄寺こども園
野菜の家   浅霧 結鶴
  奨励賞 兵庫県 明舞幼稚園
宇宙をきれいに!宇宙ゴミ回収スペースシャトル   山本 陽登
  奨励賞 鳥取県 南部町立さくら保育園
スーパーてるてる   三原 春音
  奨励賞 広島県 誠信幼稚園
ボディガードヘルメット   佐々木 大翔
  奨励賞 広島県 めばえ幼稚園
ゆめのマシン   石川 みちる
  奨励賞 広島県 洋光幼稚園
雨もへっちゃらのシャボン玉 昭和まちづくりセンター絵画教室 石田 夏葵
  奨励賞 福岡県 みのり幼稚園
なんでもスティック   大田 蒼空
  奨励賞 福岡県 みのり幼稚園
かわいい私の絵   木山 みひろ
  奨励賞 福岡県 みのり幼稚園
私のコピー   古賀 愛結実
  奨励賞 福岡県 西新保育園
大きなおうちを作れるトンカチ   郡 佑斗
  奨励賞 福岡県 西新保育園
掃除機で海をきれいにしたい   竹田 莉音
  奨励賞 福岡県 認定こども園若草幼稚園
ゆめの公園   重 知沙璃
  奨励賞 佐賀県 海童保育園
雲にのってるよ!   松本 紗和
  奨励賞 長崎県 認定こども園長崎小鳩幼稚園
太陽のじゅうたん   川﨑 睦叶
  奨励賞 鹿児島県 唐湊幼稚園
水中テント   鹿島 紗衣
  奨励賞 沖縄県 認定こども園アリス幼稚園
コロナウイルスが逃げていくボウシ   宮城 琥太郎


審査結果 学校名
画題 氏名 学年
  発明協会会長賞 アオバジャパンインターナショナルスクール
Debris Collector(宇宙ゴミ収集機) 渡邉 翔大 5年
I drew lots of Space Debris and the collector, the robots. I wanted to tell how space is polluted and needed to be clean.(たくさんの宇宙ゴミとゴミを収集するロボットを描きました。宇宙がとても汚染されていて、きれいにしないといけないことを伝えたかったのです。)
  優秀賞 東京韓国学校
色の未来 崔 晙遂 3年
  優秀賞 東京韓国学校
未来の海底都市 崔 我仁 4年
  優秀賞 イエスインターナショナルスクール
Dog Park on the moon(月面のドッグパーク) 大澤 伶和 6年
  優秀賞 西播朝鮮初中級学校
骨折が治るジェル 鄭 瑞妍 6年
  優秀賞 西神戸朝鮮初級学校
未来のリモート 金 旻燮 6年
  奨励賞 東京韓国学校
ひこうきマンション 崔 埈瑞 1年
  奨励賞 東京韓国学校
花さかロボット 金 孜潤 2年
  奨励賞 東京韓国学校
Morning Robot(モーニングロボット) 平 丹乃 2年
  奨励賞 東京YMCAインターナショナルスクール
Future Airplane(未来の飛行機) SRIRAM NIVRITHI 2年
  奨励賞 イエスインターナショナルスクール
Tree house(ツリーハウス) 改田 一花 2年
  奨励賞 東京韓国学校
Amusement park in the sky!(空の遊園地!) 金  3年
  奨励賞 東京朝鮮第九初級学校
牛専用ガスマスク 全 成煥 6年
  奨励賞 西播朝鮮初中級学校
ペニーをつけるととべる未来 金 和叶 6年
  奨励賞 西神戸朝鮮初級学校
頭を洗ってくれる浴槽 金 世潤 6年
  奨励賞 イエスインターナショナルスクール
Waves of Space(空間の波) 池田 凌凰 8年

 


絵画展に関するお問い合わせ先

公益社団法人発明協会 青少年創造性グループ
〒105-0001 東京都港区虎ノ門3-1-1
Tel:03-3502-5434/E-Mail:souzou@jiii.or.jp