1. ホーム >
  2. 発明協会の表彰事業 >
  3. 未来の科学の夢絵画展 >
  4. 第39回 受賞者一覧

未来の科学の夢絵画展

第39回未来の科学の夢絵画展 受賞者一覧

入賞作品へ

小学校・中学校の部
幼稚園・保育園の部へ外国人学校の部へ
審査結果 都道
府県
学校名
画題 発明
クラブ
氏名 学年
  文部科学大臣賞 静岡県 静岡市立蒲原西小学校
DNAねんど   松永 悠伽 3年
ぞうきいしょくは体に合ったドナーを見つけるのが大変です。そこで、その人に合ったDNAを入れてぞうきを作り、一人でも多くの人の命を守りたいです。

  経済産業大臣賞 秋田県 由利本荘市立矢島小学校
会話が見えーるメガネ   秋山 春菜 5年
このメガネを考えたきっかけは、おばあちゃんの耳が聞こえにくいからです。会話がふきだしになって見えます。また、ふつうのメガネとしても使えます。

  特許庁長官賞 岡山県 岡山大学教育学部附属小学校
らくらく便利移動かさ   武久 文香 4年
通学や、つえをついたお年より、小さな子どもをだいたお母さんが、雨にぬれないように、移動するかさを開発しました。重い手荷物がある時大変便利です。

  国立科学博物館長賞 岐阜県 大垣市立南小学校
海をそうじするタコの家   草野 隼人 2年
海に落ちているごみを拾うぼくの家です。タコは足がいっぱいあるので、ごみをたくさん拾うことができます。タコの頭の黒い窓の部分で操縦します。

  発明協会会長賞 群馬県 私立共愛学園小学校
なかよしトンネル   茂野 珀士 1年
ぼくは、「せんそうがなくなるように」と、いつもおいのりしています。これは、せんそうをするひとのこころをやさしいこころにかえるトンネルです。

  発明協会会長賞 岡山県 岡山大学教育学部附属中学校
視界良好めがね   小野 媛乃 1年
これはホワイトアウトで視界が悪い時に視界を良くしてくれるめがねです。これをかければ、クリアーに見えるので、交通事故やけがも防ぐことができます。

  日本弁理士会会長賞 富山県 上市町立陽南小学校
大雨がふってもあんしんな家   桝田 晴生 2年
大雨で家が水びたしになって、こまっている人をニュースで見て、エレベーターみたいにへやが上に上がる家があればいいなと思い、この絵をかきました。

  NHK会長賞 北海道 旭川市立東栄小学校
幸せカメラ   森 弦志 2年
人を撮るとその人の心が幸せになるカメラです。みんな笑顔になって元気になります。

  朝日新聞社賞 岐阜県 多治見市立滝呂小学校
発電シューズ   小笠原 遼 3年
はいて歩くだけで太陽光発電できるくつです。その電力で速く走ったり、とぶことができます。夏はすずしい風がでて、冬はくつぞこがあたたかくなります。

  朝日小学生新聞賞 愛知県 名古屋市立豊田小学校
何を買いに来たんだっけ・・・?   早川 果凜 4年
お年寄のための魔法の杖。物忘れしても困らないように杖に言葉や絵で記憶が出来る杖。出掛ける前などに記憶しておけば安心してお出掛けが出来ます。

  朝日中高生新聞賞 愛知県 名古屋市立萩山中学校
センタクローゼット   小西 結花 1年
このタンスに服を入れると、水や洗剤を使わずに、洗濯機で洗濯したときと同じような効果が得られる。水を使わないので環境にもやさしい。

  優秀賞 岐阜県 岐阜市立岐阜小学校
ゆめのまち 古賀 稔己 1年

  優秀賞 北海道 旭川市立東栄小学校
雨水をリサイクル!ポケットに入れて持ち運べる未来のカサ 鈴木 雅大 2年

  優秀賞 秋田県 由利本荘市立新山小学校
レインキーボードがさ 斉藤 来瞳 2年

  優秀賞 秋田県 にかほ市立象潟小学校
力もち手ぶくろ 佐藤 莱夢 2年

  優秀賞 秋田県 由利本荘市立尾崎小学校
魚ずかんつき水中メガネ 松下 亮 2年

  優秀賞 山口県 山口市立陶小学校
はいしゃロボット 冨村 祥太朗 2年

  優秀賞 山形県 鶴岡市立東栄小学校
声発電機 本間 大心 3年

  優秀賞 群馬県 前橋市立大利根小学校
きょうりゅう化石発見サングラス 青木 大治 3年

  優秀賞 愛知県 西尾市立一色南部小学校
空の上でしゃぼん玉の中で遊ぼう 田中 瑠剛 3年

  優秀賞 愛知県 西尾市立東幡豆小学校
天国通信ぶつだん 福田 侑二郎 3年

  優秀賞 岐阜県 美濃加茂市立古井小学校
Dr.ロボ 安藤 まお 3年

  優秀賞 福井県 福井市東藤島小学校
人々を守るきゅう水ポリマーていぼう 佐野 智弥 3年

  優秀賞 山口県 田布施町立田布施西小学校
スパイダーシート 田布施町 倉橋 和希 3年

  優秀賞 青森県 十和田市立三本木小学校
記憶ナビ 小笠原 葵 4年

  優秀賞 青森県 十和田市立三本木小学校
病気発見ライト 道地 陽樹 4年

  優秀賞 愛知県 碧南市立中央小学校
なんでも治せるキャンディー 碧南市 川本 実咲 4年

  優秀賞 岐阜県 大垣市立青墓小学校
耳が聞こえなくても、音楽が聞けるCDデッキ 大橋 歩奈 4年

  優秀賞 岐阜県 岐阜市立梅林小学校
しゅん間リサイクルロボット 定盛 遥子 4年

  優秀賞 岐阜県 各務原市立緑苑小学校
電キリンタワー 中川 彩恵 4年

  優秀賞 広島県 広島市立三篠小学校
ゆめ旅まくら 尾髙 真衣 4年

  優秀賞 広島県 広島市立三篠小学校
吸炎(救援)ヘリコプター 藤井 惟文 4年

  優秀賞 北海道 北海道教育大学附属旭川小学校
シャットアウト!私を守る体温発電ウォッチ 橋本 心寧 5年

  優秀賞 青森県 十和田市立三本木小学校
おまもりブザー 内城 七海 5年

  優秀賞 宮城県 大和町立小野小学校
地球化セット 大和町 韓 翔太 5年

  優秀賞 群馬県 桐生市立菱小学校
考え鉛筆 大澤 菜々子 5年

  優秀賞 群馬県 群馬大学教育学部附属小学校
ありがとう!アニマルヘルパー 金澤 理輝 5年

  優秀賞 群馬県 高崎市立浜尻小学校
水陸両用救助車 高崎 設楽 優衣斗 5年

  優秀賞 群馬県 富岡市立西小学校
気持ちが伝わる手袋 鈴木 笑香 5年

  優秀賞 岐阜県 岐阜市立岐阜小学校
書いた時のしん動を大きくし発電する「ちくでんぴつ」 由井 文乃 5年

  優秀賞 兵庫県 神戸市立東落合小学校
ガードレールクッション 藤原 梓沙 5年

  優秀賞 鳥取県 米子市立彦名小学校
動物たちと会話ができる夢のヘッドホン 井上 結生 5年

  優秀賞 岡山県 岡山市立三勲小学校
災害お助けトンネル 別役 由依 5年

  優秀賞 広島県 呉市立昭和西小学校
タイムスリップスキャナー 久保 さくら 5年

  優秀賞 沖縄県 糸満市立糸満南小学校
履くだけエアクリーングリーンシューズ 上原 一路 5年

  優秀賞 青森県 十和田市立三本木小学校
リバースシール 小笠原 陽 6年

  優秀賞 秋田県 にかほ市立院内小学校
聖徳太子補聴器 佐々木 万穂 6年

  優秀賞 群馬県 群馬大学教育学部附属小学校
妊婦さんをジカ熱から守る葉緑体ビブス 吉水 愛莉 6年

  優秀賞 岐阜県 美濃加茂市立山手小学校
我が家のドクターモニタレット(病気発見トイレット) 近藤 佑美 6年

  優秀賞 岐阜県 岐阜市立長森西小学校
ずっと自分の歯で食べれるカイ? 吉澤 花音 6年

  優秀賞 山口県 柳井市立柳井小学校
花粉が飛ばなくなる薬 柳井市 中下 真里 6年

  優秀賞 茨城県 つくば市立春日学園義務教育学校
共存 ~海と森と人間と~ 滝澤 那実 7年

  優秀賞 群馬県 渋川市立渋川北中学校
透明、くらげ型温室効果ガス浄化装置 佐藤 優美 1年

  優秀賞 群馬県 渋川市立渋川北中学校
手話手袋 中村 遥 1年

  優秀賞 奈良県 桜井市立桜井中学校
老化防止ヘッドギア 植田 凌生 1年

  優秀賞 岡山県 岡山大学教育学部附属中学校
川をきれいにする機械 青木 杏美花 1年

  優秀賞 群馬県 桐生市立中央中学校
自殺防止万華鏡 中根 叶夏 2年

  優秀賞 群馬県 前橋市立南橘中学校
傷口修正テープ 栁 奏来 2年

  優秀賞 長崎県 佐世保市立日宇中学校
記憶を検索したり修復できるマシン 尾崎 日陽里 2年

  優秀賞 群馬県 桐生市立広沢中学校
発光街路樹 落合 虹輝 3年

  優秀賞 岡山県 岡山大学教育学部附属中学校
未来のエネルギー 川﨑 由佳子 3年

  奨励賞 北海道 旭川市立東栄小学校
虫や鳥の羽を借りられる本 青木 蒼甫 1年

  奨励賞 秋田県 由利本荘市立新山小学校
お手伝いジャケット 加藤 龍心 1年

  奨励賞 東京都 町田市立南つくし野小学校
みどりスタンド 伊藤 慈朗 1年

  奨励賞 東京都 江東区立第一亀戸小学校
そらにすむみらいのぼく 渡邉 清羅 1年

  奨励賞 熊本県 八代市立太田郷小学校
夢のタイムマシン1号・2号・3号 西井 晴紀 1年

  奨励賞 熊本県 玉名市立滑石小学校
パーフェクトな世界 宮﨑 奏多 1年

  奨励賞 青森県 十和田市立三本木小学校
海をきれいにするそうじき 志田 駿斗 2年

  奨励賞 山形県 鶴岡市立東栄小学校
ゴミすいしん海魚 本間 花和 2年

  奨励賞 石川県 金沢市立大浦小学校
困ったさんはっけんめがね 筒井 聡美 2年

  奨励賞 島根県 松江市立川津小学校
たすかるね!!動物ロボット 松江 三好 海空 2年

  奨励賞 岡山県 玉野市立大崎小学校
病気が治るフルーツツリー 寺本 蒼空 2年

  奨励賞 青森県 十和田市立南小学校
さいがい用かんい水道 下山 アンナ 3年

  奨励賞 秋田県 由利本荘市立小友小学校
なに語でもなるマスク 幸島 空聖 3年

  奨励賞 東京都 町田市立図師小学校
交通安全ランドセル 町田市 板谷越 湊 3年

  奨励賞 愛知県 刈谷市立日高小学校
太陽光発電を使った未来のまち 岡田 紘典 3年

  奨励賞 愛知県 西尾市立一色中部小学校
出てくる図かん 小山 快里 3年

  奨励賞 鳥取県 鳥取市立宮ノ下小学校
昔が見えるぼうえんきょう 柏倉 由依 3年

  奨励賞 岡山県 玉野市立第二日比小学校
災害情報スクリーン時計 久富 康平 3年

  奨励賞 長崎県 時津町立時津北小学校
ごみ食いカバくん 橋口 拓矢 3年

  奨励賞 沖縄県 那覇市立曙小学校
リラックス妖精ロボット 安里 美怜亜 3年

  奨励賞 北海道 北海道教育大学附属旭川小学校
僕のボランティアドローン 髙山 徹平 4年

  奨励賞 北海道 帯広市立森の里小学校
どんな言葉でも話せる帽子 帯広 中野 澄加 4年

  奨励賞 青森県 三沢市立上久保小学校
万能重力ぐつ 三沢市 櫛桁 亜門 4年

  奨励賞 青森県 十和田市立三本木小学校
雨雲すいとりき 鈴木 美尋 4年

  奨励賞 岩手県 北上市立黒沢尻西小学校
安全通路~下水道を利用した雪の積もらない道路 北上市 嶽間澤 舞奈 4年

  奨励賞 岐阜県 多治見市立北栄小学校
秘密の島 杉山 柊 4年

  奨励賞 岐阜県 各務原市立那加第三小学校
海の中でくらせたらいいな 中村 柚希 4年

  奨励賞 兵庫県 淡路市立一宮小学校
海水を動力源とする救助船 淡路 大植 悠利 4年

  奨励賞 広島県 広島市立可部南小学校
深海の家 越智 久暁 4年

  奨励賞 山口県 防府市立松崎小学校
記憶再生メガネ 防府市 齊藤 大幹 4年

  奨励賞 北海道 北見市立小泉小学校
心ウォッチ 北見 加治 由妃 5年

  奨励賞 青森県 十和田市立三本木小学校
短命県返上!健康ヘルスメーター 舘向 虹夏 5年

  奨励賞 青森県 十和田市立三本木小学校
病気察知カメラ 二本柳 晃正 5年

  奨励賞 青森県 おいらせ町立木内々小学校
あったらいいなと思う家 松村 比奈多 5年

  奨励賞 群馬県 高崎市立国府小学校
伸縮波消しブロック 高崎 金井 康晟 5年

  奨励賞 東京都 東大和市立第八小学校
未来の地下湖底 渡邊 裕一 5年

  奨励賞 愛知県 西尾市立寺津小学校
体の中まで見える虫めがね 天野 花鈴 5年

  奨励賞 愛知県 名古屋市立八事東小学校
救急バンド 向井 一成 5年

  奨励賞 岐阜県 大垣市立興文小学校
未来の農園ドーム 矢ヶ部 響 5年

  奨励賞 石川県 金沢市立泉野小学校
コミュニケーションメガネ 前坂 翼 5年

  奨励賞 福井県 福井市木田小学校
めぐる水の家 清水 夏希 5年

  奨励賞 滋賀県 大津市立瀬田北小学校
何でも持ち上げることができる手ぶくろ 髙橋 康平 5年

  奨励賞 兵庫県 神戸市立夢野の丘小学校
だれでもどこでもローラーシューズ 神戸市 池田 響 5年

  奨励賞 兵庫県 播磨町立蓮池小学校
発電傘 神戸市 樽本 隼之介 5年

  奨励賞 北海道 北海道教育大学附属旭川小学校
台風力発電所 長岡 瞭太 6年

  奨励賞 青森県 十和田市立三本木小学校
雲すいとり機 井田 涼花 6年

  奨励賞 青森県 十和田市立三本木小学校
楽・楽めがね 岡山 花梨 6年

  奨励賞 秋田県 由利本荘市立新山小学校
血液型へんかんき 髙橋 泉理 6年

  奨励賞 山形県 鶴岡市立朝暘第一小学校
ブンブンワクチン 鶴岡 國井 倫太朗 6年

  奨励賞 群馬県 高崎市立東部小学校
元気カメラ 町田 真彩 6年

  奨励賞 愛知県 刈谷市立衣浦小学校
緑あふれる未来都市 青木 優音 6年

  奨励賞 岐阜県 関市立瀬尻小学校
オリンピック・パラリンピックを全力応援!
3Dスポーツプロジェクター
久世 明日 6年

  奨励賞 三重県 津市立西が丘小学校
赤潮でも魚のエサ 津市 渡邊 晃心 6年

  奨励賞 福井県 福井大学教育学部附属小学校
大地震軽減システム装置 藪野 幸生 6年

  奨励賞 山口県 柳井市立新庄小学校
歴史が見えるメガネ 森本 龍矢 6年

  奨励賞 山口県 宇部市立黒石小学校
電波エネルギー 宇部市 吉久 直輝 6年

  奨励賞 山形県 飯豊町立飯豊中学校
排気ガスを吸ってくれる虫 後藤 孝太 1年

  奨励賞 福島県 本宮市立本宮第一中学校
AIロボット 玉橋 世夢 1年

  奨励賞 茨城県 つくば市立春日学園義務教育学校
動物の暮らしに安心を 落合 航平 7年

  奨励賞 茨城県 つくば市立春日学園義務教育学校
空中のしゃぼん玉都市 村瀬 太一 7年

  奨励賞 群馬県 前橋市立南橘中学校
排気ガス・酸素交換システム 高橋 優斗 1年

  奨励賞 岐阜県 岐阜市立東長良中学校
動物の特性を活かしたロボットによる未来生活 田島 良祐 1年

  奨励賞 山口県 柳井市立柳井西中学校
暑い夏「風の素」でエコライフ! 池本 奈未 1年

  奨励賞 秋田県 能代市立能代第二中学校
野菜も安心!ロボットBeeビー(ハチ) 田村 有紗 2年

  奨励賞 岐阜県 大垣市立赤坂中学校
Welcome to the Earth 石黒 立晟 2年

  奨励賞 岡山県 岡山市立岡北中学校
高齢者運動補助器 藥師寺 宏行 2年

  奨励賞 広島県 廿日市市立大野東中学校
すいすい暗記メガネ 永野 友菜 2年

  奨励賞 宮城県 私立仙台白百合学園中学校
Disease Detector
(病気発見器)
須田 朱音 3年

  奨励賞 宮城県 仙台市立七北田中学校
健康チェックドレッサー 髙橋 晶宏 3年

  奨励賞 鹿児島県 私立鹿児島第一中学校
窒素スーツ 梶原 未夢 3年


幼稚園・保育園の部
小学校・中学校の部へ外国人学校の部へ
審査結果 都道
府県
学校
園名
画題 氏名
  発明協会会長賞 熊本県 山鹿市立山鹿幼稚園
ママの怒りメーター操縦ハンドル 佐藤 晄乃介
メーターで、「怒る」、「イライラ」、「悲しい」がわかります。僕がハンドルを上にすると、ボーっとゆっくりでき、左は優しく、右はずっとにっこり笑うになります。

  優秀賞 青森県 千葉幼稚園
除菌ロボット 類家 丈時

  優秀賞 山形県 子供の城保育園
にこにこさくらんぼ 井上 詩織

  優秀賞 山梨県 いづみ幼稚園
いろんな形に変身する雲 小林 真那花

  優秀賞 愛知県 よびつぎ保育園
おじいちゃんの思い出がでる木魚 北村 蒼

  優秀賞 山口県 藤山保育園
嫌いな食べ物がおいしくなるスプーン 岡田 諒太

  奨励賞 青森県 千葉幼稚園
おしゃべり電話 酒井 陽花乃

  奨励賞 青森県 認定こども園さつき幼稚園
ミラクルスーツ 望月 海伶

  奨励賞 山形県 子供の城保育園
たべものカプセル 黒田 裕彩

  奨励賞 福島県 田島保育園
虹いろモノレール 星 遼那

  奨励賞 福島県 同朋幼稚園
お天気ロボット 佐藤 咲那

  奨励賞 福島県 認定こども園若松第二幼稚園
みえるめがね 菊地 逞心

  奨励賞 茨城県 認定こども園こじか
おてんき冷蔵庫 横山 航大

  奨励賞 東京都 りっこう幼稚園
ききみみイヤホン 川﨑 心

  奨励賞 東京都 松葉保育園
生き物水族館 務台 凌市

  奨励賞 長野県 杉の子幼稚園
私が空とぶ車をつくったの 橋本 玲奈

  奨励賞 長野県 杉の子幼稚園
虹が出せる魔法の杖 原田 美紀

  奨励賞 静岡県 南八幡幼稚園
おいしいものがたくさん出てくる未来のアコーディオン 仲田 真理

  奨励賞 愛知県 よびつぎ保育園
よう服がかわるかがみ 田中 咲花

  奨励賞 愛知県 熊味保育園
テレビの中の人と話せるテレビ 石塚 立規

  奨励賞 愛知県 熊味保育園
英語キャンディー 谷 香澄

  奨励賞 愛知県 中村保育園
空飛ぶ自転車 安田 琥珀

  奨励賞 愛知県 北方幼稚園
空とぶ家! 笹川 琉生

  奨励賞 岐阜県 ほんごう幼稚園
パッとあがるカサ 竹中 夢乃

  奨励賞 三重県 海山道保育園
夢がふくらむ花火 宮本 侑佳

  奨励賞 三重県 白子ひかり幼稚園
みらいのわたし 宮村 心

  奨励賞 富山県 高岡第一学園附属第三幼稚園
でてくるかわいいようふくたち 北 陽葵

  奨励賞 石川県 白嶺幼稚園
変身キリン 吉森 旭

  奨励賞 京都府 洛東幼稚園
ゆめみるまくら 髙畑 心美

  奨励賞 大阪府 松原カリーノ保育園
にじいろロボット 島田 竜之介

  奨励賞 大阪府 竹宝保育園
魔法の靴 石井 空

  奨励賞 大阪府 鶴見菊水幼稚園
宇宙まで飛んで行ける靴 上野 邑夏

  奨励賞 兵庫県 めぐみ学園幼稚園
透明人間になる声 山村 琉生

  奨励賞 兵庫県 認定こども園桃の木幼稚園
体の中の菌が見える虫メガネ 浅川 芽生

  奨励賞 奈良県 ハルナ幼稚園
虹色のつな 三村 岳煌

  奨励賞 奈良県 ハルナ幼稚園
ふしぎなおさら 山下 朱莉

  奨励賞 鳥取県 あけぼの幼稚園
ダンゴ虫ロボットはどこでも行けるよ 森 翔太

  奨励賞 島根県 ハマナス保育園
お話しできるおえかきクレヨン 中村 友有子

  奨励賞 広島県 誠信幼稚園
みらいがみえるシャボン玉 久保田 さくら

  奨励賞 広島県 誠信幼稚園
お空の人とお話しできる電話 小林 礼於

  奨励賞 広島県 誠信幼稚園
心の聴診器 森近 ひなの

  奨励賞 広島県 誠信幼稚園
みんなをまもるハンドル 髙田 彩葉

  奨励賞 佐賀県 掘江保育園
力持ち手袋 林田 紗織

  奨励賞 長崎県 認定こども園アソカ北幼稚園
心を満たすしゃぼん玉 川端 せいら

  奨励賞 熊本県 山鹿市立山鹿幼稚園
仲良しイヤホン 川口 想眞

  奨励賞 沖縄県 那覇市立曙幼稚園
お金持ち貯金箱 安里 奈亜咲


審査結果 学校名
画題 氏名 学年
発明協会会長賞 東京韓国学校
カロリー箸 朴 昭眞 9年
この箸で食べ物をつかむと、その食べ物のカロリーがわかって、食べすぎを防ぐことができます。ダイエット中の人には、うれしい商品です。

  優秀賞 東京朝鮮第九初級学校
時間を止められる時計 李 瑞夏 2年

  優秀賞 横浜中華学院
自動ゴミぶんべつ機 青木 心 3年

  優秀賞 長野朝鮮初中級学校
海水清掃機 金 智成 5年

  優秀賞 長野朝鮮初中級学校
大人の脂肪を食べてくれる便利でかわいい青虫 李 明香 6年

  優秀賞 東京韓国学校
視覚障害者のためのカメラ 朴 宰亨 9年

  奨励賞 芦屋インターナショナルスクール
水ではしるスーパーカー 糸井 太規 1年

  奨励賞 芦屋インターナショナルスクール
そらとぶローラースケート 黒澤 瑞希 1年

  奨励賞 東京朝鮮第九初級学校
空とぶ車 金 鎮亜 2年

  奨励賞 横浜中華学院
らくな銀行 佐川 日飛 3年

  奨励賞 横浜中華学院
どこにでもいけるきかい 菅原 理楊 3年

  奨励賞 横浜中華学院
みんなをまもる安全メガネ 髙橋 玲美 3年

  奨励賞 横浜中華学院
自動のペン 陳 恋詩 4年

  奨励賞 長野朝鮮初中級学校
津波が来ても安心 高 天蓮 6年

  奨励賞 長野朝鮮初中級学校
誰でも楽しくクッキング 李 優大 6年

  奨励賞 東京韓国学校
蘇る人のホログラム機 孫 晛鎮 8年

 


絵画展に関するお問い合わせ先

公益社団法人発明協会 青少年創造性グループ
〒105-0001 東京都港区虎ノ門2-9-14
Tel:03-3502-5434/E-Mail:souzou@jiii.or.jp