1. ホーム >
  2. 発明協会の表彰事業 >
  3. 全日本学生児童発明くふう展 >
  4. 第74回 入賞・入選一覧

全日本学生児童発明くふう展

第74回全日本学生児童発明くふう展 入賞・入選一覧

賞名 都道
府県
学校名
作品名 発明
クラブ
氏名 学年

恩賜記念賞 東京都 私立聖徳学園小学校
無針弧ンパス - 道脇 愛羽 小2

内閣総理大臣賞 愛知県 刈谷市立朝日中学校
ママも安心、自動ブレーキ付きベビーカー 刈谷 太田 匠郎 中2

文部科学大臣賞 神奈川県 川崎市立生田小学校
電気楽器 - 鶴見 勇太 小4

経済産業大臣賞 山口県 下関市立豊浦小学校
スーパーキャパシタレーシングカー - 海田 匠美 小5

特許庁長官賞 東京都 町田市立鶴川第二中学校
ブックスタンド・トライアングルバー 町田市 佐藤 夢 中1

発明協会会長賞 千葉県 船橋市立行田西小学校
TRAPEZIST 1 - 高橋 諒 小5

発明協会会長賞 山口県 下関市立豊浦小学校
ぼくの長府鉄道 - 山﨑 秀馬 小5

発明協会会長賞 群馬県 高崎市立高南中学校
形状記憶折り畳み傘 - 細川 寛登 中2

日本弁理士会会長賞 愛知県 豊田市立美山小学校
トッテトレール・アンブレラ 豊田 堀田 小春 小6

NHK会長賞 東京都 町田市立鶴川第二中学校
AKARI・変幻自在 町田市 工藤 万幸 中2

毎日新聞社賞 埼玉県 坂戸市立坂戸中学校
置かずに計れる計量カップ - 國山 祥太郎 中2

毎日小学生新聞賞 新潟県 魚沼市立井口小学校
水路を利用した街灯 - 須佐 珠美 小5

科学技術館賞 山口県 山口市立小郡小学校
アナログプログラムロボットを作る! Ⅱ - 河﨑 史樹 小6

WIPO賞 群馬県 私立前橋育英高等学校
段差を自力で乗り越えられる車イス - 和地 南々子 高2

奨励賞 富山県 富山市立中央小学校
すずめさん、にわにあつまれ!そうち - 袋布 晴生 小1

奨励賞 東京都 町田市立鶴川第二小学校
かいだんクリーンくん - 工藤 貴博 小2

奨励賞 愛知県 豊田市立童子山小学校
からくり工作「ウサギとカメ」 豊田 横地 正成 小2

奨励賞 愛知県 豊田市立浄水北小学校
30秒時計 豊田 渡辺 匠翔 小2

奨励賞 岐阜県 土岐市立妻木小学校
九九れんしゅうき - 柳生 泰杜 小2

奨励賞 千葉県 我孫子市立我孫子第一小学校
のりた~い重計~水圧式体重計~ - 西浜 令起 小4

奨励賞 岐阜県 岐阜大学教育学部附属小学校
私たちもわかる危険運転 - 小島 風奏 小4

奨励賞 千葉県 木更津市立西清小学校
しちりんで炭火焼 - 伊藤 優希 小5

奨励賞 千葉県 八街市立朝陽小学校
大漁!玄さんの一本釣り!! - 菊池 師恩 小5

奨励賞 東京都 杉並区立高井戸小学校
ネオジウム磁石のプラネタリウム - 大野 薫暉 小5

奨励賞 山梨県 昭和町立西条小学校
海の中のキョウザメ - 浅利 隆翔 小5

奨励賞 千葉県 千葉市立検見川小学校
庭見はりロボット一号守るくん - 石谷 緑郎 小6

奨励賞 東京都 私立聖徳学園小学校
誰でも切れロールン!! - 土屋 有生 小6

奨励賞 東京都 町田市立町田第六小学校
圧縮タンス&ピッタリシート 町田市 橋本 銀河 小6

奨励賞 東京都 私立広尾学園中学校
オレ!オレ!梯子 - 羽島 大貴 中2

奨励賞 北海道 伊達市立伊達中学校
3次元透視投影定規XYZ - グリフィス 丈 中3

奨励賞 埼玉県 越谷市立光陽中学校
荷紐のない自転車キャリア - 麻生 龍一 中3

奨励賞 東京都 町田市立鶴川第二中学校
安全ピカッター 町田市 中野 結菜 中3

奨励賞 大分県 大分県立国東高等学校
障がい者用万力 らくらく固定くん - 郷司 将也
土谷 紘輝
都留 圭佑
高1

奨励賞 香川県 香川県立高松工芸高等学校
水田ミハール君 - 鎌倉 匠汰
小島 大輔
高3

入選 山形県 鶴岡市立藤島小学校
やさしいはえたたき - 齋藤 我成 小1

入選 神奈川県 茅ヶ崎市立東海岸小学校
いろまぜマシーン - 松木 千夏 小1

入選 神奈川県 茅ヶ崎市立東海岸小学校
わたしのうみ - 森嵜 晏 小1

入選 静岡県 浜松市立和田小学校
めざましがんばるくん - 小寺 由希菜 小1

入選 京都府 京都市立柏野小学校
こどもと大人のしやのさ - 水谷 由布 小1

入選 岩手県 奥州市立水沢小学校
ねこのはしおきいれ 奥州市 阿部 実和 小2

入選 岩手県 一関市立猿沢小学校
めがねソケット 大東町 金 俊介 小2

入選 千葉県 市川市立中山小学校
カメレオン - 大島 一輝 小2

入選 千葉県 千葉市立寒川小学校
こん虫の木のぼりきょう走 - 香川 花音 小2

入選 神奈川県 寒川町立小谷小学校
光と色水とビー玉を利用して地震を知らせるそうち - 川口 統 小2

入選 山梨県 甲府市立相川小学校
くるくるパタパタアニメ - 北村 璃奈 小2

入選 大阪府 私立四天王寺学園小学校
ひっつき花畑 - 向井 ひなた 小2

入選 岡山県 高梁市立川面小学校
くつ下がバラバラにせんたくネット - 笹田 夏希 小2

入選 山口県 萩市立越ヶ浜小学校
風のメリーゴーランド - 池邉 凜 小2

入選 山口県 下関市立向山小学校
あっ!とおどろく玉入れゲーム - 小林 菜桜子 小2

入選 北海道 札幌市立茨戸小学校
遊びながら学習 つってつって漢字マスター in 海 - 小田 菜々美 小3

入選 北海道 滝川市立江部乙小学校
NICOのCATSコースター - 森田 和 小3

入選 岩手県 奥州市立岩谷堂小学校
ひも長さけいそくくん 奥州市 東海林 誉峯 小3

入選 宮城県 仙台市立長町南小学校
太陽ねつ草取き - 平林 マナティトキ・クニオ 小3

入選 山形県 鶴岡市立朝暘第二小学校
タイマー式かい中電灯 鶴岡 粕渕 翼 小3

入選 千葉県 船橋市立行田西小学校
月の上の遊園地 - 高橋 佳奈 小3

入選 千葉県 木更津市立馬来田小学校
コロコロはっ水めいろ - 藤田 優正 小3

入選 石川県 金沢市立南小立野小学校
楽しい計算パズル - 東 利優希 小3

入選 兵庫県 姫路市立谷外小学校
楽しいてっきゅうの遊園地 - 影山 勝星 小3

入選 奈良県 私立智辯学園奈良カレッジ小学部
エコエレベーターKAKO〔X〕 - 原田 奏子 小3

入選 福岡県 北九州市立光貞小学校
ひやし名人 - 渕上 彩代 小3

入選 北海道 伊達市立伊達小学校
車いす用水平走行システム - 松岡 陽 小4

入選 青森県 八戸市立明治小学校
前がみ楽らくちょっきん 八戸市 岩間 晴香 小4

入選 山形県 鶴岡市立朝暘第四小学校
保存食忘れず食べ~るボード - 安田 勇太郎 小4

入選 千葉県 袖ケ浦市立昭和小学校
映画の世界 市原・袖ヶ浦 青木 りえ 小4

入選 静岡県 清水町立清水小学校
介助用トイレットペーパーホルダー ポンでカッターⅡ - 坂田 峰明 小4

入選 三重県 津市立千里ヶ丘小学校
防犯ブザー付きサンダル 河芸 東 咲心 小4

入選 三重県 津市立千里ヶ丘小学校
ちゃんと起きれるよ 河芸 古田 陽大 小4

入選 兵庫県 洲本市立安乎小学校
水鉄砲付き風呂ゴミバスター 淡路 冨本 悠生 小4

入選 香川県 東かがわ市立本町小学校
空気の性質を利用した太陽光線で回るタコ型メリーゴーランド 東かがわ市 山本 遥斗 小4

入選 愛媛県 砥部町立砥部小学校
自転車の鍵閉め忘れ防止装置 砥部町 竹内 龍成 小4

入選 宮崎県 都城市立祝吉小学校
Shoe納ドライ 都城 税所 龍ノ介 小4

入選 北海道 室蘭市立旭ヶ丘小学校
レバー式トイレットペーパーサーバー - 阿部 實廣 小5

入選 北海道 登別市立青葉小学校
高いところOKジョーロ - 鈴木 朝陽 小5

入選 山形県 酒田市立内郷小学校
玄関に合わせて形の変えられるかさ立て - 阿部 歩果 小5

入選 長野県 飯田市立鼎小学校
時計付きメガネ置き場 飯田 丹羽 恭子 小5

入選 静岡県 富士市立大淵第二小学校
おばあちゃんも安心ピポパポマシーン - 石川 楓花 小5

入選 岐阜県 可児市立今渡北小学校
はがきの清書機 - 木村 彩花 小5

入選 岐阜県 岐阜市立白山小学校
おばあちゃんでもお荷物ラクラク運べーるたためーる - 那須 友香 小5

入選 三重県 津市立西が丘小学校
蚊の貯金箱 津市 牧野 哲也 小5

入選 和歌山県 橋本市立応其小学校
かぎの番号が変えられるダンボール金庫 - 平田 皓己 小5

入選 鳥取県 米子市立尚徳小学校
サマージャンボ貯金箱 - 香田 響子 小5

入選 広島県 私立なぎさ公園小学校
二十一世紀型火吹き竹 - 寺内 春陽 小5

入選 広島県 私立なぎさ公園小学校
歩く机のなぞ - 寺尾 勇杜 小5

入選 山口県 宇部市立川上小学校
占いシリーズ第3弾! PATAPATA占い - 山根 ひとみ 小5

入選 宮崎県 都城市立上長飯小学校
お助けテーブル - 岩本 真明 小5

入選 宮崎県 都城市立大王小学校
ステッキナイス - 海藏 璃空 小5

入選 宮崎県 都城市立明和小学校
クルッと楽々アイロンだーい - 小林 那緒 小5

入選 宮崎県 都城市立石山小学校
ネイルーム 都城 諸井 桜花 小5

入選 北海道 室蘭市立旭ヶ丘小学校
金属球トラベルゲーム - 石尾 和暉 小6

入選 北海道 札幌市立東光小学校
自律式衝突回避ロボット 苗穂 西村 亮 小6

入選 宮城県 仙台市立長町小学校
ふんだら光る!足ふみスイッチ 仙台市太白 黒田 拓海 小6

入選 秋田県 井川町立井川小学校
手動破線ひきマシーン - 伊藤 葵 小6

入選 秋田県 大館市立城南小学校
簡単手ぶくろはめ機 - 中嶋 翔希 小6

入選 山形県 庄内町立余目第三小学校
漢字花火を打ち上げよう - 菊地 洸希 小6

入選 山形県 尾花沢市立玉野小学校
スイカをきれいに食べられる皿 - 髙橋 信之 小6

入選 埼玉県 久喜市立青葉小学校
野菜長持ちくん - 関谷 美真 小6

入選 千葉県 千葉市立瑞穂小学校
パイプオルガン - 大森 愛海 小6

入選 山梨県 甲府市立国母小学校
「またまた」ねこふんじゃった - 荻原 里彩 小6

入選 岐阜県 各務原市立各務小学校
Water Catcher ~red boys~ - 白木 宙 小6

入選 岐阜県 岐阜市立白山小学校
ともだちロボット - 山田 晴貴 小6

入選 三重県 津市立西が丘小学校
飛び散らないなべのふた 津市 星合 眞秀 小6

入選 三重県 鈴鹿市立旭が丘小学校
CD吸着具 鈴鹿 村上 凜太 小6

入選 三重県 三重大学教育学部附属小学校
ボタン一つでかんたんページめくり 津市 森 理紗子 小6

入選 兵庫県 神戸市立池田小学校
スリーワイドスクリーンシネマ - 楠本 優衣 小6

入選 広島県 東広島市立高美が丘小学校
温度差発電装置DX - 平野 寛大 小6

入選 山口県 周南市立今宿小学校
CdSオルゴール - 河島 悠太 小6

入選 徳島県 神山町神領小学校
磁画びょう - 清水 祐太 小6

入選 高知県 南国市立大篠小学校
健太新聞 南国市 溝渕 健太 小6

入選 熊本県 熊本市立東町小学校
くるくる読めるーペ - 松村 直紀 小6

入選 北海道 札幌市立白石中学校
車いす用積雪路走行システム - 伊藤 元映 中1

入選 宮城県 宮城県仙台二華中学校
自動筆洗い機 - 髙橋 沙希 中1

入選 茨城県 牛久市立下根中学校
ホースたおれま栓 - 関 泰雅 中1

入選 埼玉県 新座市立第四中学校
シャンプーボトル(中が見えなくても残量が分かる) - 是枝 陽翔 中1

入選 新潟県 十日町市立十日町中学校
どうだい、楽開? - 中林 煕瑠 中1

入選 滋賀県 大津市立打出中学校
卓球マシン - 竹内 大悟 中1

入選 島根県 島根大学附属中学校
登校班長サポートアイテムズ - 森田 光典 中1

入選 山口県 岩国市立由宇中学校
由宇町の災害をもっと知ろう。ジオラマ作り - 重本 紗和 中1

入選 大分県 大分県立大分豊府中学校
ゴミ箱スッキリング 大分 神﨑 仁成 中1

入選 青森県 八戸市立三条中学校
底上げ君 - 横田 翔紀 中2

入選 群馬県 富岡市立東中学校
ずれない&処理が簡単ホチキス - 大塚 叶登
畑中 惟吹
中2

入選 群馬県 高崎市立塚沢中学校
ローラー式白杖 - 小代 大介 中2

入選 東京都 調布市立第八中学校
Lifelogging Tool - 石山 翔雲 中2

入選 山梨県 甲斐市立竜王北中学校
太陽光のエネルギー利用 - 保阪 聖 中2

入選 静岡県 浜松市立都田中学校
からまらない!「より」がなくなる!紙ひもだし機 - 本多 知佳 中2

入選 山口県 下関市立彦島中学校
気液ヒートポンプサイクル 人力冷水機の改良 - 古田 真一 中2

入選 香川県 香川大学教育学部附属高松中学校
水の力で、さらば熱中症! - 西本 真梨 中2

入選 熊本県 山江村立山江中学校
バドミントンシャトルノックマシーン - 横山 楓海 中2

入選 宮崎県 宮崎市立宮崎西中学校
CUBIC 本棚 宮崎 湯川 璃々咲 中2

入選 鹿児島県 日置市立伊集院北中学校
ソーラーぞうきんWasher - 有村 陽菜
入佐 のどか
中2

入選 群馬県 富岡市立東中学校
片手で楽々読書 - 長岡 大瑶 中3

入選 群馬県 渋川市立北橘中学校
秘密の箱 - 平形 優実夏 中3

入選 埼玉県 熊谷市立富士見中学校
今までの2倍掃除できるフロアーモップ - 田野 華子 中3

入選 千葉県 鎌ケ谷市立第五中学校
呼吸状態測定装置 - 山口 雄大 中3

入選 山梨県 甲府市立北東中学校
くつ洗い ラクダッチ - 新福 彩乃 中3

入選 山梨県 山梨大学教育人間科学部附属中学校
キャリーできるキャリーバッグ 甲府 間渕 周子 中3

入選 静岡県 富士市立元吉原中学校
しわのつかない制服入れ - 仲神 舞春 中3

入選 富山県 砺波市立庄川中学校
芋洗い水車を活用した家庭用マイクロ水力発電機Ⅱ - 中島 奏夢 中3

入選 兵庫県 神戸市立渚中学校
気化式冷却冷房機 - 松下 里奈 中3

入選 佐賀県 小城市立三日月中学校
中学3年間の集大成 電子ピアノの製作 - 大家 千東 中3

入選 鹿児島県 鹿児島大学教育学部附属中学校
開けたまま本棚 - 安田 和愛 中3

入選 長野県 長野県松本工業高等学校
折り畳み式パソコンフード - 田邉 博智
高橋 佑希
矢部 晃
高1

入選 愛知県 私立大同大学大同高等学校
テーブル付き歩行器 - 柴山 清佳 高1

入選 広島県 広島県立賀茂高等学校
ルーズリーフパンチ - 牛越 裕太 高1

入選 長野県 長野県松本工業高等学校
脱出トビラ~ゴム編~ - 大川 翔
石澤 勇気
松澤 諒
高2
高2
高1

入選 大阪府 堺市立堺高等学校
フリーズドライ装置「フリードメーカー」 - 中村 豪貴
松井 亮汰郎
橘田 凌
高2

入選 宮崎県 宮崎県立都城西高等学校
歩行弱者のための推進力&リズムストック - 坂井 優光 高2

入選 山形県 山形県立長井工業高等学校
Tellしてguard ~あなたの危険を知らせます~ - 青木 京香
瀨野 翔子
本田 鈴香
高3

入選 福島県 福島県立郡山北工業高等学校
Pee ッス・マーカー - 國分 崇宏
七海 友哉
関根 巧也
高3
高2
高1

入選 福島県 福島県立郡山商業高等学校
スカマグ - 橋本 莉菜
佐藤 夏希
高3

入選 栃木県 栃木県立真岡北陵高等学校
自動潅水器付きプランター - 上野 英明
相田 統哉
藤沼 岳志
高3

入選 長野県 長野県松本工業高等学校
安全!ミラクルシュシュ! - 上條 華奈
坂本 幸輝
小林 伊織
高3
高1
高1

入選 長野県 私立佐久長聖高等学校
農作業用簡易種・肥料蒔器具 - 有賀 康博 高3

入選 兵庫県 兵庫県立洲本実業高等学校
可動翼式サボニウス型風力発電機 - 岩脇 陸斗
神代 瑛介
皿袋 雅大
高3

入選 香川県 香川県立高松工芸高等学校
知究儀(ちきゅうぎ) - 中川 悠平 高3

入選 香川県 香川県立高松工芸高等学校
手放し運転 ミハール君 - 吉本 雅志 高3


本事業に関するお問合せ先

公益社団法人発明協会 青少年創造性グループ
〒105-0001 東京都港区虎ノ門2-9-14
TEL 03-3502-5434/E-mail 担当者へメールを送信する