1. ホーム >
  2. 発明協会の表彰事業 >
  3. 全日本学生児童発明くふう展 >
  4. 第73回 入賞・入選一覧

全日本学生児童発明くふう展

第73回全日本学生児童発明くふう展 入賞・入選一覧

賞名 都道
府県
学校名
作品名 発明
クラブ
氏名 学年

恩賜記念賞 北海道 伊達市立伊達中学校
垂直回転軸平行車輪による全方向走行システム - 黒澤 龍之介 中2

内閣総理大臣賞 山口県 下関市立桜山小学校
荷物らくらくん - 水口 翔太朗 小5

文部科学大臣賞 岩手県 奥州市立姉体小学校
ハイブリッドこくばん消しクリーナー 奥州市水沢 渡邉 彩 小5

経済産業大臣賞 鹿児島県 鹿児島県立錦江湾高等学校
桜島の降灰量測定器「降灰君」  - 荒川 和樹
中村 美希
迫田 ひまわり
高2

特許庁長官賞 愛知県 知立市立猿渡小学校
仮止めテープカッター 知立 神谷 昇 小6

発明協会会長賞 千葉県 市川市立塩焼小学校
ベイエアー - 八子 遥輝 小5

発明協会会長賞 福島県 須賀川市立仁井田中学校
立つほうき - 先﨑 悠平 中2

発明協会会長賞 千葉県 木更津市立木更津第一中学校
光るタスキ - 小倉 広夢 中3

日本弁理士会会長賞 千葉県 四街道市立吉岡小学校
一人ではかれる身長計 - 安藤 彩乃 小3

NHK会長賞 京都府 長岡京市立長岡第七小学校
計算歯車 - 中村 航太郎 小6

毎日新聞社賞 愛知県 安城市立丈山小学校
くつまわ~る - 佐藤 翔 小6

毎日小学生新聞賞 宮崎県 都城市立大王小学校
どっこいす - 海藏 璃空 小4

科学技術館賞 千葉県 松戸市立松飛台第二小学校
焦点可変水レンズ天体望遠鏡 - 佐々木 蓮 小6

WIPO賞 東京都 町田市立鶴川第二小学校
自転車スピード注意くん - 工藤 貴博 小1

奨励賞 岐阜県 羽島市立中央小学校
万能台車 - 坂田 大進 小1

奨励賞 東京都 北区立滝野川第三小学校
花火 - 山本 和輝 小2

奨励賞 千葉県 船橋市立金杉台小学校
空気のおまつり - 澤村 諒汰郎 小3

奨励賞 奈良県 智辯学園奈良カレッジ小学部
地球と月(月の満ち欠け) - 松村 心瑞 小3

奨励賞 千葉県 酒々井町立大室台小学校
くねくね君1号 - 齋藤 大耀 小4

奨励賞 千葉県 船橋市立行田西小学校
水族館へようこそ - 高橋 諒 小4

奨励賞 千葉県 旭市立嚶鳴小学校
八っちゃんのたこやき屋 - 新居 瑠偉 小4

奨励賞 東京都 聖徳学園小学校
ハイスピードらくちんポンプ - 小林 由季 小4

奨励賞 愛知県 安城市立安城北部小学校
はんぶんティッシュ - 川島 晴 小4

奨励賞 北海道 登別市立富岸小学校
においと音で知らせるエサカップ - 遠藤 亮顕 小5

奨励賞 千葉県 流山市立東小学校
未来世界 - 藤田 瑞穂 小5

奨励賞 三重県 津市立千里ヶ丘小学校
レスキューBOX 河芸 岩谷 真宏 小5

奨励賞 宮城県 仙台市立西多賀小学校
ドリームプロジェクターYUME 仙台市太白 髙橋 沙希 小6

奨励賞 三重県 津市立千里ヶ丘小学校
ナイトビュー虫かご 河芸 東 聖人 小6

奨励賞 大阪府 四天王寺学園小学校
光で教える!行き先わかる君 - 阿部 陽奈乃 小6

奨励賞 茨城県 茨城県立並木中等教育学校
ハンディ・カート - 飯田 直哉 中2

奨励賞 埼玉県 加須市立加須平成中学校
車椅子「クリーン・レール」 - 阿部 桃花 中2

奨励賞 埼玉県 朝霞市立朝霞第五中学校
よごサンダル - 郡司  士 中2

奨励賞 東京都 町田市立鶴川第二中学校
安全カットガイド 町田市 中野 結菜 中2

奨励賞 兵庫県 姫路市立書写中学校
車にも積み込める折りたたみ式ショッピングカート - 泉 了介 中3

奨励賞 熊本県 宇土市立鶴城中学校
清潔スリッパ  - 濵﨑 しずく
齊藤 凜
渡辺 萌生
中3

入選 兵庫県 姫路市立城陽小学校
くるくるライオン - 小林 悠甫 小1

入選 奈良県 奈良市立飛鳥小学校
花咲く貯金箱 - 酒井 奈都美 小1

入選 山口県 下関市立内日小学校
おいでませ かいきょうかん - 信政 琉那 小1

入選 北海道 札幌市立茨戸小学校
カラクリ九九ボード - 小田 菜々美 小2

入選 秋田県 大館市立東館小学校
コロコロめいろ - 野呂 柊哉 小2

入選 茨城県 潮来市立津知小学校
わくわくえんぴつの森 - 遠山 陽介 小2

入選 茨城県 結城市立山川小学校
かんたんに あけられるふくろ - 渡辺 泰平 小2

入選 千葉県 市川市立中山小学校
びっくり うらしまたろうさん - 直井 ひかり 小2

入選 富山県 富山市立桜谷小学校
熱中症予防のお知らせロボット2号 - 斉藤 利叶子 小2

入選 奈良県 智辯学園奈良カレッジ小学部
すな山のサイエンス ~ならけんを知るはこ~ - 西峠 佑良 小2

入選 福岡県 北九州市立光貞小学校
アイデアいっぱい虫とりあみ - 渕上 彩代 小2

入選 北海道 千歳市立末広小学校
わたしのプラネタリウム - 大野 風花 小3

入選 岩手県 北上市立二子小学校
ぼくのジャガホリダー 北上市 斎藤 大雅 小3

入選 岩手県 北上市立二子小学校
おじいちゃんの“今日の分” ~飲み過ぎ予防機~ 北上市 斎藤 大幹 小3

入選 茨城県 桜川市立岩瀬小学校
ひとりでしばる~ん - 仙波 百花 小3

入選 静岡県 清水町立清水小学校
自動雨よけ物干しⅢ型UVカット付 - 坂田 峰明 小3

入選 愛知県 豊田市立浄水小学校
かんたん切り分けライト 豊田 松原 大起 小3

入選 岐阜県 恵那市立大井第二小学校
宇宙へはばたけ - 田口 ひかり 小3

入選 岐阜県 多治見市立昭和小学校
ペッタンカゴ - 藤 遥果 小3

入選 岐阜県 美濃加茂市立蜂屋小学校
私の発明!かんたんきれいっよごしませんピューラーリュック - 山本 琉凪 小3

入選 滋賀県 長浜市立びわ北小学校
2だん重ねコリントゲーム - 森 向希 小3

入選 宮崎県 都城市立西小学校
本がたおれないタナー - 黒葛原 央倭 小3

入選 北海道 八雲町立八雲小学校
らくらく階だんプールにジャポーン - 鈴木 颯 小4

入選 北海道 登別市立若草小学校
スラロームホバークラフト - 吉田 虎次郎 小4

入選 青森県 八戸市立吹上小学校
蚊はNO!ハーブうちわ - 関口 実佳 小4

入選 青森県 八戸市立長者小学校
ピタットはまるズックリーン - 種子 喜也 小4

入選 山形県 三川町立横山小学校
パーフェクト二刀流れんげ 三川 榎本 洸星 小4

入選 埼玉県 さいたま市立与野西北小学校
ひっかけかさ立て - 渡邊 可和 小4

入選 東京都 聖徳学園小学校
自立つえ - 上田 起新 小4

入選 東京都 杉並区立高井戸小学校
へんこう板の不思議なプラネタリウム - 大野 薫暉 小4

入選 東京都 町田市立鶴川第四小学校
ミルク ハカリ 町田市 草部 彩 小4

入選 山梨県 甲府市立千塚小学校
まほうのえんぴつ立て 甲府 米山 槙 小4

入選 静岡県 富士市立富士第二小学校
コロコロ安心スプーン&フォーク - 松浦 朱里 小4

入選 新潟県 十日町市立西小学校
ラクラク ランドセル - 吉越 千紘 小4

入選 岐阜県 郡上市立三城小学校
釣針結束装置 - 河村 大翔 小4

入選 岐阜県 土岐市立肥田小学校
いすのハンガー - 齋木 理子 小4

入選 岐阜県 各務原市立蘇原第一小学校
クスリンパッ! - 人見 咲蘭 小4

入選 岡山県 浅口市立六条院小学校
かんたんレジ袋開け機 - 岡堂 泰成 小4

入選 山口県 下関市立豊浦小学校
ブランコおたすけロボット1号2号 - 森 駿太朗 小4

入選 愛媛県 砥部町立麻生小学校
交通信号機の信号を電波で知らせる装置 砥部町 鎌田 忠彦 小4

入選 福岡県 福岡市立小田部小学校
ハ-ブのブレンドスケ-ル  - 中西 咲綾
中西 奏翠
小4
小2

入選 青森県 青森市立沖館小学校
釣れ 釣れ GO!号! - 小澤 将広 小5

入選 青森県 八戸市立長者小学校
玉ぶたキーパーVY - 種子 叶志大 小5

入選 埼玉県 北本市立東小学校
骨折用ランドセルベルト - 金澤 龍太 小5

入選 千葉県 君津市立南子安小学校
ぐるぐるラーメン屋台 - 小石川 友香 小5

入選 東京都 町田市立大蔵小学校
サポートじょーず 町田市 平本 望 小5

入選 千葉県 市川市立二俣小学校
声(音)を見てみよう!声が見える箱 - 菅原 啓介 小5

入選 長野県 飯田市立松尾小学校
廃プラ圧縮ロール 飯田 山本 佳彌 小5

入選 山梨県 身延町立西島小学校
切りこみストップ君 身延町 佐野 大河 小5

入選 新潟県 十日町市立西小学校
ギザギザラッセル - 小林 大悟 小5

入選 新潟県 津南町立津南小学校
ペットボトルコップキャップ - 髙波 拓朗 小5

入選 岐阜県 各務原市立各務小学校
投球練習マシーン - 白木 宙 小5

入選 岐阜県 美濃市立美濃小学校
弟も安心!引き戸エアーブレーキ - 中村 太陽 小5

入選 三重県 津市立芸濃小学校
乾速洗濯干し 河芸 ヴァロウ 叶夢 小5

入選 石川県 金沢市立南小立野小学校
楽々くるくるパスタフォーク - 曽谷 桃子 小5

入選 京都府 京都市立養徳小学校
炭酸維持機能付きジャケット - 松川 琴音 小5

入選 大阪府 大阪市立依羅小学校
やすらぎホタル - 小倉 耕理 小5

入選 広島県 なぎさ公園小学校
山田 菜々美
小5
変身宮島マップ  - 広島大学附属小学校
山田 康介
小2

入選 福岡県 北九州市立光貞小学校
つかれた足をリフレッシュ!!レッグク-ラ- - 渕上 日咲 小5

入選 宮崎県 都城市立五十市小学校
黒楽板 - 永野 稜真 小5

入選 青森県 三沢市立上久保小学校
水切り洗面器 三沢市 浅野 太雅 小6

入選 岩手県 盛岡市立渋民小学校
ねたままテレビ 盛岡市 笹渡 大喜 小6

入選 埼玉県 熊谷市立三尻小学校
ビックリ フライ返し - 能見 怜至 小6

入選 千葉県 大網白里市立増穂北小学校
ジャングル - 戸塚 斗貴亜 小6

入選 東京都 板橋区立下赤塚小学校
1枚ずつお取り下さい - 杉山 愛香音 小6

入選 神奈川県 川崎市立白幡台小学校
シアターボックス - 山岸 結実 小6

入選 静岡県 浜松市立和田小学校
くつ脱水ハンガー - 鈴木 瑠菜 小6

入選 愛知県 刈谷市立日高小学校
全方向移動電動車椅子 刈谷 青山 淳 小6

入選 愛知県 豊橋市立岩田小学校
ひったくられても中身が助かるカバン - 松本 好将 小6

入選 岐阜県 多治見市立昭和小学校
地球のどこでも電話で自動えさやり機 - 藤 正滉 小6

入選 石川県 金沢市立米丸小学校
くぎがかんたんにうてるくん 金沢市 宮丸 歩積 小6

入選 福井県 福井市清水南小学校
誰でも安心メロディー 福井市 野尻 珠友 小6

入選 京都府 京都市立竹田小学校
地球温暖化についての実験 - 山野 陽麗 小6

入選 京都府 京都市立修学院第二小学校
太陽光パネルによる水のにごりの測定 - 和田 直也 小6

入選 兵庫県 姫路市立城乾小学校
官兵衛と白鷺の舞 - 楠田 浩樹 小6

入選 兵庫県 神戸市立雲中小学校
手洗いナビゲーション - 長江 大和 小6

入選 和歌山県 御坊市立御坊小学校
引き出しにくい引き出し 御坊市 芝峰 早紀 小6

入選 鳥取県 米子市立五千石小学校
悪い子イネガ― - 百名 竹弥 小6

入選 岡山県 吉備中央町立豊野小学校
らくちんタンク - 石田 哲也 小6

入選 山口県 周南市立勝間小学校
歯みがき学習ロボット 周南 角田 想 ※「角」:下に通す(用) 小6

入選 徳島県 石井町石井小学校
食パン切り - 森 拓貴 小6

入選 香川県 東かがわ市立引田小学校
ヘア・キャッチャー 東かがわ市 中浜 庸充 小6

入選 福岡県 飯塚市立頴田小学校
どこでもイス 飯塚 竹田 有吾 小6

入選 長崎県 長崎市立伊良林小学校
引っ張り名人 長崎市科学館 松原 愛海 小6

入選 熊本県 合志市立南ヶ丘小学校
時計の問題らくらく - 園田 大敬 小6

入選 熊本県 熊本市立東町小学校
水を汚さず かべクリーン - 田﨑 璃音 小6

入選 宮崎県 都城市立東小学校
出すとボックス - 吉川 芙季乃 ※「吉」:口の上は土 「芙」:草かんむりは離れる 小6

入選 青森県 八戸市立長者中学校
ガバット開くバッグ ガバック 八戸市 内村 悠人 中1

入選 福島県 白河市立白河第二中学校
回して線香着火装置 - 伊藤 智美 中1

入選 群馬県 前橋市立東中学校
手離し不要 安全手すり 前橋 和地 亮太朗 中1

入選 埼玉県 越谷市立武蔵野中学校
老人に優しいトイレットペーパーホルダー - 川浪 茉桜 中1

入選 埼玉県 さいたま市立柏陽中学校
そこの車ちょっと待っ手 - 吉良 佳 中1

入選 千葉県 印西市立印旛中学校
貯水型雨量計 - 岸本 凜太朗 中1

入選 山梨県 山梨学院大学附属中学校
免震本棚「揺れても、落ちないん棚」 - 内藤 英理香 中1

入選 愛知県 刈谷市立朝日中学校
車いすで坂道を上ろう 刈谷 太田 匠郎 中1

入選 兵庫県 神戸市立井吹台中学校
烏と僕の夏休みの陣 - 吉田 幸村 中1

入選 岡山県 津山市立北陵中学校
ラクアク - 山本 翔大 中1

入選 香川県 香川大学教育学部附属高松中学校
電話だよ!マナーモードでも着信が分かる。 - 西本 真梨 中1

入選 熊本県 宇土市立鶴城中学校
エコ・エアポンプ  - 小夏 葉月
石村 萌樹
中1

入選 宮崎県 都城市立西中学校
一発投乳 - 坂井 星軌 中1

入選 茨城県 小美玉市立小川北中学校
スムーズはさみ - 柴﨑 愛澄 中2

入選 栃木県 益子町立七井中学校
カッパ早乾器 - 荒木 優介 中2

入選 千葉県 鎌ケ谷市立鎌ケ谷中学校
スライド式電子オルガン - 須田 悠介 中2

入選 千葉県 松戸市立小金南中学校
地震波観察装置~地震の伝わり方の仕組み~ - 渡壁 麻央 中2

入選 東京都 北区立明桜中学校
取り出しやすい立つ筆箱 - 中村 友香 中2

入選 山梨県 甲府市立北東中学校
おむすび作り機 - 新福 彩乃 中2

入選 岡山県 津山市立津山東中学校
片手で簡単!楽チャック - 安本 諒香 中2

入選 広島県 広島市立江波中学校
どこでもペットボトル冷却棒 広島 久保 明弘 中2

入選 福岡県 福岡市立舞鶴中学校
ミニ拭き掃除ロボット - 牧 李咲 中2

入選 熊本県 人吉市立第二中学校
らくらくゴミ箱 - 髙村 来々佳 中2

入選 千葉県 流山市立東部中学校
両手が自由になる傘 -力のつり合う福祉傘- - 重村 麻由 中3

入選 三重県 鈴鹿市立鼓ヶ浦中学校
ランタン型大量蚊取り装置 - 前田 悠磨 中3

入選 高知県 大豊町立大豊町中学校
腕相撲練習器 - 上地 直也 中3

入選 佐賀県 唐津市立七山中学校
驚異の自然現象を再現だ!!可動式バンデグラフ実験装置 - 三吉野 佳奈 中3

入選 群馬県 前橋育英高等学校
白線と黄色い点字ブロックを音で知らせる安全シューズ - 和地 南々子 高1

入選 大分県 大分県立日出総合高等学校
楽ヤスリ  - 中山 葵
中山 充
野末 啓輔
高1

入選 大分県 大分東明高等学校
祖母の胃瘻自助具 - 松永 将 高1

入選 福島県 福島県立郡山北工業高等学校
災害避難所用 USBイカ足×2充電器 - 北條 将成 高2

入選 栃木県 栃木県立宇都宮工業高等学校
二方向型巻尺 - 鈴木 俊 高2

入選 山形県 山形県立長井工業高等学校
導く白杖 ~Lead white cane~ - 佐藤 美香
遠藤 帆乃郁
五十嵐 成美
高3

入選 島根県 島根県立松江南高等学校
宍道湖ヘドロ電池  - 飯橋 亮太朗
荒川 大樹
石橋 亜友
高3

入選 香川県 香川県立高松工芸高等学校
ナイトレンジャー  - 永井 貴也
宮脇 拓
高3

入選 香川県 香川県立高松工芸高等学校
「切れて、無いです。」  - 前川 将太
入谷 真弘
堀上 荘太
高3


本事業に関するお問合せ先

公益社団法人発明協会 青少年創造性グループ
〒105-0001 東京都港区虎ノ門2-9-14
TEL 03-3502-5434/E-mail 担当者へメールを送信する