平成26年度地方発明表彰 受賞一覧 >>平成26年度四国地方発明表彰受賞者一覧

平成26年度四国地方発明表彰受賞者一覧 (敬称略)

文部科学大臣発明奨励賞

発明名称 会社・役職名 発明者名
ナノ相分離構造を持つ樹脂を用いた複合材料(特許第5382258号) 東レ株式会社 複合材料研究所 研究員 坂田 宏明
  東レ株式会社 化成品研究所 主任研究員 富岡 伸之
  東レ株式会社 化成品研究所 ケミカル研究室長 本田 史郎

実施功績賞

  会社・役職名 氏名
  東レ株式会社 代表取締役社長 日覺 昭廣
(※廣はまだれに黄)

特許庁長官奨励賞

発明名称 会社・役職名 発明者名
乗用田植機の整地ロータ(特許第4389122号) 井関農機株式会社 執行役員 開発製造本部・副本部長 竹川 和弘
  井関農機株式会社 移植技術部 部長 神谷 寿
  井関農機株式会社 移植技術部 参事 草本 英之
  井関農機株式会社 移植技術部 副参事 福井 享
  井関農機株式会社 移植技術部 中西 康仁
  株式会社伊予エンジニアリング 山口 信
  井関農機株式会社 移植技術部 林 靖浩
  井関農機株式会社 デザイン部 副参事 沖本 章

実施功績賞

  会社・役職名 氏名
  井関農機株式会社 代表取締役社長 木村 典之

中小企業庁長官奨励賞

発明名称 会社・役職名 発明者名
殺菌装置(特許第4584595号) 四国化工機株式会社 技術本部 技術センター 無菌技術研究課 技師 伊藤 泰昌

実施功績賞

  会社・役職名 氏名
  四国化工機株式会社 代表取締役社長 植田 滋

四国経済産業局長賞

発明名称 会社・役職名 発明者名
ボイラの空気比安定制御(特許第4749833号) 株式会社サムソン 技術本部 品質保証部 品証第2チーム マネージャー 佐薙 徹
  株式会社サムソン 技術本部 開発部 開発第3チーム リーダー 西山 将人

実施功績賞

  会社・役職名 氏名
  株式会社サムソン 代表取締役社長 吉岡 龍示

発明協会会長奨励賞

発明名称 会社・役職名 発明者名
車輌搭載式クレーンの安定限界監視装置(特許第5241079号) 株式会社タダノ LE開発第二部 小型開発ユニット アシスタントマネージャ 石井 正裕

実施功績賞

  会社・役職名 氏名
  株式会社タダノ 代表取締役社長 多田野 宏一

日本弁理士会会長奨励賞

発明名称 会社・役職名 発明者名
シャーベット氷製造機(特許第4638393号) 公立大学法人高知工科大学 地域連携機構 准教授 松本 泰典
  株式会社泉井鐵工所 技術部 次長 岩川 三和
  日新興業株式会社 技術本部 開発部 部長 兼 大阪支店工務部長 兼 工務本部長 岩切 重俊
  元 高知工科大学総合研究所 教授 ものづくり先端技術センター長 横川 明

実施功績賞

  会社・役職名 氏名
  公立大学法人高知工科大学 理事長 岡村 甫
  株式会社泉井鐵工所 代表取締役社長 泉井 安久
  日新興業株式会社 代表取締役社長 千種 成一郎

香川県発明協会会長賞

発明名称 会社・役職名 発明者名
半導電性フッ素樹脂組成物(特許第3601906号) 大倉工業株式会社 新規材料事業部 第1BU BLTチーム 武智 重利
  株式会社関東オークラ 工場長付課長 清水 利明
  大倉工業株式会社 合成樹脂事業部 丸亀第四工場 工場長 平場 智康
  大倉工業株式会社 コーポレートセンター環境安全・品質保証部 生産現場支援チーム 課長 兼 合成樹脂事業部 品質保証課長 兼 戦略事業室 奥中 一樹
  元 大倉工業株式会社 合成樹脂開発本部 加工技術センター 担当部長代理 立石 健二
  元 大倉工業株式会社 研究所 主任研究員 岡本 孝則

愛媛県発明協会会長賞

発明名称 会社・役職名 発明者名
電動車椅子(特許第4462413号) 株式会社アテックス 研究開発部 係長 中野 陽二

高知県発明協会会長賞

発明名称 会社・役職名 発明者名
継手部材圧入による杭構造物の構築(特許第4431028号) 株式会社技研製作所 代表取締役社長 北村 精男
  元 株式会社技研製作所 実証部 部長代理 長山 輝夫
  株式会社技研製作所 製品開発部 製品設計課 主任 池内 敏博

発明奨励賞

発明名称 会社・役職名 発明者名
ダイアフラム溶着式フィルタープレス用濾板(意匠登録第1416868号) 株式会社石垣 環境機械事業部 技術本部 設計部 部長 本田 伸夫
  元 株式会社石垣 取締役 兼 執行役員 三谷 幸利
  株式会社石垣 産業機械事業部 設計部 部長 大谷 和久

発明奨励賞

発明名称 会社・役職名 発明者名
接続装置及びそれを用いたコントロールセンタ(特許第5100847号) 三菱電機株式会社 受配電システム製作所 コントロールセンタ製造部 コントロールセンタ設計課 担当 山中 孝弘

発明奨励賞

発明名称 会社・役職名 発明者名
ボイラの缶体構造(特許第5287856号) 三浦工業株式会社 RDセンター技術推進室 次席研究員 角 宗司
  三浦工業株式会社 総合省エネビジネス部 総合省エネビジネス課 課長 徳永 幸博

発明奨励賞

発明名称 会社・役職名 発明者名
水処理システム(特許第5207115号) 三浦工業株式会社 アクア技術部 部長 真鍋 敦行
  三浦工業株式会社 電機技術部 電機開発2課 課長 野口 康一
  三浦工業株式会社 電機技術部 電機開発2課 エンジニア 野口 幸男

発明奨励賞

発明名称 会社・役職名 発明者名
7条刈りコンバイン(特許第5035312号) 井関農機株式会社 コンバイン技術部 大型グループ長 高橋 伯郎
  井関農機株式会社 コンバイン技術部 明比 龍二
  井関農機株式会社 コンバイン技術部 三宅 達也
  井関農機株式会社 コンバイン技術部 北川 智志
  井関農機株式会社 コンバイン技術部 石賀 和平

発明奨励賞

発明名称 会社・役職名 発明者名
農用トラクタのトレッド可変式走行装置(特許第5194603号) 井関農機株式会社 トラクタ技術部 楫野 豊
  井関農機株式会社 メカトロ技術部 副参事 石田 智之
  井関農機株式会社 トラクタ技術部 泉谷 隆徳
  井関農機株式会社 トラクタ技術部 大型グループ長 村上 達三
  井関農機株式会社 品質統括部 佐伯 英明

発明奨励賞

発明名称 会社・役職名 発明者名
耕耘・畝立兼用の正逆転ロータリ(特許第4561422号) 井関農機株式会社 技術部 主幹 中川 秀明
  井関農機株式会社 技術部 二宮 浩二
  井関農機株式会社 技術部 宮内 正男
  井関農機株式会社 技術部 富久 聡
  井関農機株式会社 技術部 黒田 恭正
  元 井関農機株式会社 技術部 住田 善男

奨励功労賞

発明名称 会社・役職名 発明者名
  元 公立中学校 英語科 教論
一般社団法人香川県発明協会 理事
三豊市少年少女発明クラブ 会長
山路 敏江

Copyrightc1996- Japan Institute of Invention and Innovation All rights reserved