1. ホーム >
  2. 発明協会の表彰事業 >
  3. 未来の科学の夢絵画展 >
  4. 第33回 入賞一覧

未来の科学の夢絵画展

第33回未来の科学の夢絵画展 入賞一覧

絵画の紹介【 特別賞作品および幼稚園の部優秀賞作品 】
【 小学校・中学校、在日外国人学校の優秀賞作品 】

小学校・中学校の部
幼稚園の部へ在日外国人学校の部へ
審査結果 都道
府県
学校名
画題 発明
クラブ
氏名 学年
文部科学大臣賞 宮城県 大崎市立松山小学校
きらわれる騒音を電気に変えて利用する装置 髙梨 ひなた 5年

経済産業大臣賞 広島県 東広島市立寺西小学校
雨雲そうじゅう衛星 瀬戸 裕樹 4年

特許庁長官賞 愛知県 刈谷市立雁が音中学校
地雷を抱きしめる花 森 美月 2年

国立科学博物館長賞 北海道 北海道教育大学附属旭川小学校
時空をこえる船 奥野 正曜    2年

発明協会会長賞(小学校) 岩手県 奥州市立水沢南小学校
花ふんそうじき 奥州市水沢 深田 歩 2年

発明協会会長賞(中学校) 群馬県 富岡市立北中学校
鉛筆先生 高橋 真吾 1年

日本弁理士会会長賞 群馬県 群馬大学教育学部附属小学校
しゃべれる鳥ロボ ガイドりょ行へ 松原 羽快 2年

NHK会長賞 埼玉県 国立埼玉大学教育学部附属小学校
一つの命もむだにしない災害お助けロボット 井上 健彰 2年

朝日新聞社賞 群馬県 群馬大学教育学部附属小学校
ふほう投き見はりバード 須田 菜摘 3年

朝日小学生新聞賞 岐阜県 高山市立江名子小学校
ストレスを食べてくれるペット 金井 優果 5年

朝日中学生ウイークリー賞 神奈川県 高座郡寒川町立寒川中学校
見つかるマイク 石塚 千尋 1年

優秀賞 静岡県 湖西市立岡崎小学校
おしゃべりほんやくき 平賀 夢叶 1年

優秀賞 静岡県 静岡市立安東小学校
びょうきはっけんめがね 宮田 悠平 1年

優秀賞 沖縄県 那覇市立石嶺小学校
災害にあわない家 喜名 無限 1年

優秀賞 青森県 黒石市立東英小学校
モグラ手ぶくろ 佐藤 亜依里 2年

優秀賞 岩手県 北上市立江釣子小学校
はっくつレーダーシャベル 北上市 佐々木 翔真 2年

優秀賞 岐阜県 岐阜市立徹明小学校
『海藻植え機』で豊かな海をいつまでも 森 甚晟 2年

優秀賞 広島県 福山市立旭小学校
雲の上プール 松本 充央 2年

優秀賞 宮城県 遠田郡美里町立不動堂小学校
かんじゃさん楽ちんきかい 櫻井 凜 3年

優秀賞 秋田県 由利本荘市立石沢小学校
かさからクーラー 鎌田 朋美 3年

優秀賞 山形県 東置賜郡川西町立玉庭小学校
海をきれいにする魚ロボット 市川 采世 3年

優秀賞 山形県 山形大学附属小学校
あまぐもマシン 山形 関口 龍乃介 3年

優秀賞 群馬県 群馬大学教育学部附属小学校
消熱パイプ 松村 直樹 3年

優秀賞 岐阜県 高山市立西小学校
しぜんと人がたすけあう未来の絵 桂川 朋也 3年

優秀賞 岐阜県 美濃加茂市立加茂野小学校
かさがたかみなりじゅう電き (傘型雷充電器) 立川 真央 3年

優秀賞 広島県 東広島市立原小学校
きれいにそうじ「ペダルビーグル」 藤瀬 理菜 3年

優秀賞 北海道 北海道教育大学附属旭川小学校
物事思い出しロボット 旭川 小川 奈己 4年

優秀賞 北海道 北海道教育大学附属旭川小学校
ハートをキャッチ!せなかでキャッチ!車イス!! 中林 真彩 4年

優秀賞 青森県 黒石市立黒石東小学校
熱中症感知器 池田 奈穂 4年

優秀賞 青森県 十和田市立三本木小学校
目が見えない人をあん内するバリアフリーシューズ 町屋 雄海 4年

優秀賞 秋田県 由利本荘市立笹子小学校
ウルトラメガネ 鈴木 佳吾 4年

優秀賞 岐阜県 各務原市立鵜沼第三小学校
道ろのおそうじ大せいこう 永井 あみ 4年

優秀賞 岡山県 岡山市立大野小学校
バイオひふシート 岡山市 井上 はるか 4年

優秀賞 広島県 安芸郡府中町立府中中央小学校
うくいす 山田 恵子 4年

優秀賞 山口県 柳井市立柳井小学校
人がうつるぼうはんまどガラス 柳井市 新井 友理 4年

優秀賞 高知県 南国市立大篠小学校
くつ下で水面歩き 南国市 友道 貴志 4年

優秀賞 北海道 北見市立南小学校
びっくりスーパー庖丁 北見 高橋 花奈 5年

優秀賞 青森県 十和田市立南小学校
見えちゃう帽子型マシーン 内山 誠太 5年

優秀賞 山形県 鶴岡市立朝暘第六小学校
盲動ロボ クレールは大いそがし 本間 燈 5年

優秀賞 栃木県 宇都宮市立細谷小学校
光る木 佐久間 悠太 5年

優秀賞 千葉県 松戸市立上本郷小学校
原油栄養交換機 松戸 田中 玲伊 5年

優秀賞 静岡県 湖西市立新居小学校
海をきれいにする「ゴミラ」 鈴木 大樹 5年

優秀賞 愛知県 刈谷市立小高原小学校
夢の中で見たい本の中に入れる機械 刈谷 川原 咲希 5年

優秀賞 岐阜県 岐阜市立徹明小学校
ジャングルビル 森 旦陽 5年

優秀賞 広島県 広島市立楽々園小学校
深海の家 谷本 万莉奈 5年

優秀賞 山口県 柳井市立小田小学校
水陸両用環境改善ロボット 柳井市 河野 史拓 5年

優秀賞 福岡県 福岡市立室見小学校
 さばく緑化ロボット 福岡市 花井 凌我 5年

優秀賞 青森県 黒石市立東英小学校
熱中帽子(防止) 工藤 陸 6年

優秀賞 青森県 青森市立篠田小学校
北国の未来 青森市 齊藤 基 6年

優秀賞 群馬県 高崎市立東部小学校
スーパー手袋 高崎 岡本 晃憲 6年

優秀賞 群馬県 みどり市立笠懸東小学校
うきうきプラスチック 澤口 椎名 6年

優秀賞 岐阜県 高山市立北小学校
ウイルス管理システム 坂本 真帆 6年

優秀賞 鹿児島県 鹿児島市立明和小学校
クリーンキャップ 鹿児島 入江 美帆 6年

優秀賞 沖縄県 那覇市立若狭小学校
かるっ軽 !! 緊急用スポンジブロック なは市 黒島 正吾 6年

優秀賞 青森県 黒石市立中郷中学校
「みえる」メガネ 黒石市 髙井 稚奈 1年

優秀賞 岐阜県 岐阜市立梅林中学校
新エネルギーグリーン都市 北瀬 駿太朗 1年

優秀賞 青森県 国立弘前大学教育学部附属中学校
地下熱パネルロード 黒石市 松岡 弘憲 2年

優秀賞 京都府 私立立命館宇治中学校
飲みやすい老人食が作れる不思議なレンジ 堤野 剛 2年

優秀賞 山口県 防府市立右田中学校
豪雨救災&降雨給水ロボ「空地楽」 防府市 家永 葵美絵 2年

優秀賞 大分県 速見郡日出町立日出中学校
地雷モグモグモグラ君☆ 尾畠 雛子 2年

優秀賞 群馬県 前橋市立第三中学校
Green for earth 山田 雪乃 3年


奨励賞 岩手県 北上市立飯豊小学校
ぴぃぴぃ~んとスティック 北上市 佐藤 翔太 1年

奨励賞 山形県 上山市立東小学校
宙に浮く傘 井上 月紫 1年

奨励賞 富山県 小矢部市立東部小学校
空にえをかいたよ 坂元 優太 1年

奨励賞 石川県 羽咋郡志賀町立堀松小学校
みらいのおうち 平 夢叶 1年

奨励賞 沖縄県 那覇市立小禄南小学校
未来の動物病院 伊志嶺 一花 1年

奨励賞 山形県 山形大学附属小学校
なんでもねがいをかなえてくれるくつとふく 山田 茉莉 2年

奨励賞 岐阜県 美濃市立中有知小学校
キラリンカガミ 平澤 歩武 2年

奨励賞 滋賀県 野洲市立祇王小学校
もちものそろえて べんりマシーン 白井 ほのか 2年

奨励賞 奈良県 高市郡明日香村立明日香小学校
あらって、アイロンまでかけてくれる全自動せんたくき 光安 アスカ 2年

奨励賞 岡山県 岡山市立平津小学校
にじはんばいき 矢吹 利桜 2年

奨励賞 北海道 北海道教育大学附属旭川小学校
みらいの動物 大矢 海果    3年

奨励賞 北海道 北海道教育大学附属旭川小学校
どこでもいつでもあめをふらせられる花火 作田 佳穂    3年

奨励賞 岩手県 奥州市立白山小学校
海のそうじき 奥州市水沢 鈴木 セナ 3年

奨励賞 秋田県 にかほ市立象潟小学校
ゴミエコライト 松田 遥 3年

奨励賞 群馬県 富岡市立一ノ宮小学校
動いて作ろう電気 金田 仁愛 3年

奨励賞 神奈川県 中郡大磯町立大磯小学校
ケムリ吸収玉発射装置 阿部 槙太郎 3年

奨励賞 長野県 飯田市立鼎小学校
スーパーシューズ 飯田 田中 陽 3年

奨励賞 新潟県 新潟市立曽野木小学校
夢が現実になる機械 新潟市 岡田 優奈 3年

奨励賞 岐阜県 岐阜大学教育学部附属小学校
宇宙にすめたらいいな 青木 彌宜 3年

奨励賞 岡山県 学校法人朝日学園 朝日塾小学校
自給自足のゆめの家 福田 まりあ 3年

奨励賞 山口県 柳井市立小田小学校
絶滅危ぐ種再生「エッグ」 柳井市 河野 誠司 3年

奨励賞 秋田県 由利本荘市立笹子小学校
ファンタジー・トイレ 小沼 桜 4年

奨励賞 山形県 長井市立西根小学校
まほうのじょうろ 平田 朱莉 4年

奨励賞 群馬県 富岡市立富岡小学校
リサイクルファッションメーカー 根岸 ゆきの 4年

奨励賞 群馬県 高崎市立豊岡小学校
産直けんさくん 高崎 濱野 麻莉子 4年

奨励賞 愛知県 名古屋市立清水小学校
山のごみを肥料にする機械 刑部 智也 4年

奨励賞 岐阜県 海津市立吉里小学校
健康しんだんカメラ 天野 雄貴 4年

奨励賞 岐阜県 各務原市立蘇原第一小学校
星座見えるメガネ 河合 美穂 4年

奨励賞 三重県 津市立南が丘小学校
カプセルお医者さん 津市 金子 侑河 4年

奨励賞 石川県 かほく市立七塚小学校
紫外線を防ぐぼうし 小笠原 世緯 4年

奨励賞 大阪府 茨木市立春日丘小学校
最初の形にもどるライト 福田 陽菜美 4年

奨励賞 鳥取県 米子市立車尾小学校
点検、検診、診断カメラ 今井 颯人 4年

奨励賞 広島県 広島市立古田小学校
海の楽園 楠原 沙都 4年

奨励賞 福岡県 福岡市立壱岐小学校
嵐すいとりマシーン 福岡市 尼ケ崎 龍希 4年

奨励賞 福岡県 飯塚市立蓮台寺小学校
まほうのふりかけ 飯塚 出田 楽人 4年

奨励賞 熊本県 荒尾市立荒尾第一小学校
ぜつめつきぐしゅの動物せいぞうき 荒尾 吉田 かずき 4年

奨励賞 大分県 宇佐市立高家小学校
看護の世話ロボット 塚本 怜 4年

奨励賞 岩手県 北上市立黒沢尻東小学校
安全バンド 北上市 村中 健太郎 5年

奨励賞 秋田県 由利本荘市立新山小学校
リサイクジラ 加藤 詩音 5年

奨励賞 秋田県 由利本荘市立新山小学校
天候調節ネット 横山 莉菜 5年

奨励賞 群馬県 富岡市立妙義小学校
地デジ対応Tシャツ 嶋﨑 怜央 5年

奨励賞 群馬県 桐生市立菱小学校
おにぎりマン 中村 仁 5年

奨励賞 岐阜県 可児市立春里小学校
クッキングヘルパーくん 小野 暁美華 5年

奨励賞 奈良県 生駒郡斑鳩町立斑鳩小学校
赤ちゃん泣き声読み取り機 橋本 真歩 5年

奨励賞 広島県 呉市立宮原小学校
緑の道路 清田 安科 5年

奨励賞 山口県 周南市立富田東小学校
ミュージックじょうろ 防府市 藤井 菜々子 5年

奨励賞 長崎県 諫早市立西諫早小学校
ねぞうで発電「かいてき布団」 諫早市 宮嵜 海地 5年

奨励賞 沖縄県 那覇市立神原小学校
家事・介護お助けロボット なは市 新里 真由 5年

奨励賞 北海道 旭川市立東栄小学校
どこでもはっていけるプロジェクター付ばんそうこう 松村 知文    6年

奨励賞 秋田県 にかほ市立平沢小学校
物語実写機 鬼塚 花緒 6年

奨励賞 秋田県 にかほ市立上郷小学校
お母さんらくらく冷蔵庫 須藤 美咲 6年

奨励賞 秋田県 由利本荘市立西目小学校
じいちゃんばあちゃん力倍増マシーン 高瀬 陽介 6年

奨励賞 群馬県 群馬大学教育学部附属小学校
空気で育つ森 須藤 瑠璃子 6年

奨励賞 愛知県 刈谷市立双葉小学校
ドクターレーザー 浅野 匡俊 6年

奨励賞 愛知県 知多郡阿久比町立草木小学校
生き物の心が見えるめがね 楢谷 咲良 6年

奨励賞 愛知県 刈谷市立平成小学校
エコプリンター 吉村 美音 ※「吉」の『士』が『土』 6年

奨励賞 奈良県 吉野郡大淀町立大淀桜ケ丘小学校
古墳スキャナー 西村 行騎 6年

奨励賞 奈良県 桜井市立桜井西小学校
簡単メガネ 山岡 奈都子 6年

奨励賞 広島県 広島大学附属小学校
頭脳指令通信機 栗田 優輝 6年

奨励賞 広島県 呉市立宮原小学校
カプセルに乗って映画の世界へ 中 ゆかり 6年

奨励賞 広島県 三原市立本郷小学校
未来のお好み焼屋さん 前田 知礼 6年

奨励賞 山口県 山口大学教育学部附属山口小学校
光合くん 山口市 矢野 歩 6年

奨励賞 青森県 五所川原市立第一中学校
健康グルメレシピ 五所川原市 百田 大輝 1年

奨励賞 群馬県 私立新島学園中学校
楽しく旅行マシン 加部 杏鯉 1年

奨励賞 岐阜県 大垣市立北中学校
どこでもレス救くん 馬渕 友李 1年

奨励賞 広島県 呉市立片山中学校
動物と人間 Let's speak!! 垣内 奈月 1年

奨励賞 群馬県 桐生市立新里中学校
Repeat エコ box 久保田 瑞穂 2年

奨励賞 静岡県 湖西市立鷲津中学校
Vegetables Save The World 伴 宏昌 2年

奨励賞 佐賀県 藤津郡太良町立大浦中学校
撮る3D 金子 真子 2年

奨励賞 北海道 旭川市立常盤中学校
人工雲 森 レイ 3年

奨励賞 群馬県 富岡市立北中学校
賞味期限延長スプレー 高橋 慶吾 3年

奨励賞 岡山県 国立大学法人岡山大学教育学部附属中学校
心肺停止心配ナシパッチ 黒瀨 絢子 3年


審査結果 都道
府県
学校名
画題 氏名
発明協会会長賞 青森県 百石幼稚園
仲直りロボット「ホットちゃん」 川口 ひなた

優秀賞 石川県 白嶺幼稚園
雨を吹き飛ばすうちわ 樋口 将太郎

優秀賞 鳥取県 さつき保育園
むしさんたんけん 大磨 由美恵

優秀賞 鳥取県 みずほ幼稚園
まいごにならないおひさま 今井 育愛

優秀賞 広島県 誠信学園誠信幼稚園
なんでもおはし 宮本 航輔

優秀賞 沖縄県 学校法人カトリック学園愛児幼稚園
世界のことばガム“ペラペラしゃべれーる” 黒島 日向

奨励賞 北海道 学校法人北海道浅井学園大麻幼稚園
そらとぶいえ 髙橋 美羽

奨励賞 青森県 千葉幼稚園
落ち葉が変身!清掃車 田鎖 宏基

奨励賞 青森県 第二千葉幼稚園
大人になったわたしに会える鏡 齊藤 楓乃

奨励賞 宮城県 純心幼稚園
にじいろジャンパー 小野 颯万

奨励賞 山形県 社会福祉法人育子会子供の城保育園
お父さん、がんばれスクリーン 金峯 美月

奨励賞 山形県 社会福祉法人育子会子供の城保育園
おかいもの冷蔵庫ロボット 佐藤 壮悟

奨励賞 茨城県 守谷二三ヶ丘幼稚園
ハート形の馬車 齋藤 未羚

奨励賞 群馬県 学校法人光の子学園甘楽幼稚園
材料がとびだすつくり方絵本 村上 遼成

奨励賞 群馬県 富士幼稚園
うしろ姿や左右の横が写るカメラ 海宝 希実

奨励賞 群馬県 富士幼稚園
お留守番虫 南川 千佳

奨励賞 千葉県 習志野市立実花幼稚園
カラフルシーしんかんせん 福島 佳奈

奨励賞 東京都 江戸川双葉幼稚園
たいようびっくりライト 仲野 結人

奨励賞 神奈川県 海の星幼稚園
お花を咲かせるバス 蒲田 文子

奨励賞 長野県 杉の子幼稚園
しゃぼん玉にのって世界一周するの 古越 茉帆

奨励賞 山梨県 学校法人いづみ幼稚園
天気を変えてくれるお空のコンピューター 神田 桃圭

奨励賞 静岡県 函南さくら保育園
お天気トラック 木代 拓人

奨励賞 静岡県 函南さくら保育園
何でもBOX 秦 くるみ

奨励賞 新潟県 学校法人ジュニアスクール鵬幼稚園
どこでもたすけマシーン 俣倉 颯暉

奨励賞 愛知県 おじま幼稚園
ドリームサイクル 森 ほなみ

奨励賞 愛知県 北方幼稚園
どこでも美容師さん 柚木 葉菜

奨励賞 愛知県 中村保育園
とぶいえ 松下 莉子

奨励賞 岐阜県 ほんごう幼稚園
さかながあつまるふね 安田 侑真

奨励賞 岐阜県 ほんごう幼稚園
ピカピカゴーグル 渡辺 慎也

奨励賞 大阪府 社会福祉法人竹仙会竹宝保育園
不思議なお皿 中林 梨夏

奨励賞 大阪府 鶴見菊水幼稚園
まほうのかがみ 梶原 響

奨励賞 大阪府 鶴見菊水幼稚園
夢まくら 林 真心

奨励賞 大阪府 鶴見菊水幼稚園
魔法のめがね 山本 優菜

奨励賞 大阪府 学校法人鶴見幼稚園
ローラー付きハウス 笹倉 花音

奨励賞 兵庫県 クローバー保育園
宇宙公園 入江 華奈

奨励賞 兵庫県 クローバー保育園
クジラの運転手 山根 麻琴

奨励賞 鳥取県 上井保育園
さくらんぼマシーン 鶴澤 ことね

奨励賞 鳥取県 車尾保育園
おそらがとべるふく 松井 晃生

奨励賞 島根県 しらゆり保育園
お天気マーシーン! 諏訪 京四郎

奨励賞 広島県 誠信学園誠信幼稚園
あめんぼクリーム 藤井 湧大

奨励賞 山口県 藤山保育園
きれいなけむりを出すピンクバス 高宮 紗希

奨励賞 香川県 敬愛保育園
悪い虫、つかまえた!! 坂本 空

奨励賞 福岡県 学校法人泉ヶ丘学園若草幼稚園
宇宙サッカー 森 蒼一郎

奨励賞 沖縄県 学校法人愛海学園アリス幼稚園
ちょうちょ電話 新里 梨々花

奨励賞 沖縄県 社会福祉法人育泉福祉会第二エミール保育園
虫はっけん虫めがね 上地 青空


在日外国人学校の部
小学校・中学校の部へ幼稚園の部へ
審査結果 都道
府県
学校名
画題 氏名 学年
発明協会会長賞 神奈川県 東京横浜独逸学園
水ロボット オッテンス アンナベル 6年

優秀賞 東京都 東京韓国学校
うごく水族館 金 亨俊 1年

優秀賞 奈良県 関西クリスチャンスクール
ごみリサイクル・ロボット ミシェル アイ オリバ 2年

優秀賞 東京都 東京韓国学校
努力の力 宋 彩隣 4年

優秀賞 東京都 東京韓国学校
自然いっぱいの美しい地球 李 大起 4年

優秀賞 東京都 東京朝鮮第九初級学校
宇宙を走る新幹線 金 英敬 4年

優秀賞 東京都 東京朝鮮第九初級学校
海底都市 姜 亨碩 5年

優秀賞 兵庫県 神戸朝鮮初中級学校
家をつつんで火をけす消火ロボット 呉 星希 5年

優秀賞 京都府 京都朝鮮第2初級学校
ケガがすぐ治る包帯 辛 秀玲 6年

優秀賞 京都府 京都朝鮮第2初級学校
雨雲で水を作る工場 鄭 美華 6年

優秀賞 東京都 清泉インターナショナル学園
マジックブラシ ヨン エミ 8年

優秀賞 神奈川県 東京横浜独逸学園
グリーンO2 アンナ クローゼ 8年

優秀賞 京都府 京都朝鮮中・高級学校
smileバス 金 秋月 8年

優秀賞 神奈川県 東京横浜独逸学園
水で走るエコカー ロレタン ヴィヴィアン 9年

奨励賞 長野県 長野朝鮮初中級学校
みんなでシャボン玉にのったよ 鄭 悠奈 1年

奨励賞 山口県 山口朝鮮初中級学校
たいよううちゅうふく 李 龍 1年

奨励賞 東京都 東京韓国学校
ソーラーシステム 金 ハキョン 2年

奨励賞 兵庫県 尼崎朝鮮初中級学校
船になるロボット。 趙 允志 2年

奨励賞 東京都 東京韓国学校
海底都市の楽しみ 姜 ?珠 3年

奨励賞 兵庫県 カナディアンアカデミー
Future Robot ジェイコッブ パク 3年

奨励賞 兵庫県 神戸朝鮮初中級学校
いすになってくれるロボット。 金 莉穂 3年

奨励賞 兵庫県 神戸朝鮮初中級学校
カミナリをたべてくれるロボット。 黄 潤 3年

奨励賞 東京都 東京朝鮮第九初級学校
なんでもコピー機 高 将榮 4年

奨励賞 長野県 長野朝鮮初中級学校
なんでもリサイクル機 金 玲心 4年

奨励賞 兵庫県 神戸朝鮮初中級学校
トランポリン電車 宋 勝鳳 4年

奨励賞 東京都 東京朝鮮第三初級学校
子守ロボット 李 潤玲 5年

奨励賞 東京都 東京韓国学校
未来の町 權 導炯 6年

奨励賞 東京都 東京朝鮮第五初中級学校
夢見るリラックスマクラ 徐 愛里 6年

奨励賞 神奈川県 東京横浜ドイツ学園
ゴミをへらすロボット シュタインブレンナー リサ 6年

奨励賞 神奈川県 東京横浜独逸学園
未来の乗り物 バウアー ユウリアン 6年

奨励賞 東京都 清泉インターナショナル学園
飛行通学(Flying to School) コバヤシ ミオ 8年

奨励賞 神奈川県 東京横浜独逸学園
ツィカーダ(蝉車) ヴィール ダニエラ 8年

奨励賞 神奈川県 東京横浜独逸学園
Security Magnet シュローツ フィレモン 8年

奨励賞 神奈川県 東京横浜独逸学園
デジタル虫眼鏡 松永 葉那 8年

奨励賞 京都府 京都朝鮮中・高級学校
ゴミ箱eco化自動種製造機 李 奈里 8年

 


絵画展に関するお問い合わせ先

社団法人 発明協会 創造性開発チーム
〒105-0001 東京都港区虎ノ門2-9-14
Tel:03-3502-5434/E-Mail:souzou@jiii.or.jp